Гостевая Правила О городе Персонажи от игроков Акционные персонажи Занятые персонажи Шаблон анкеты Реклама Баннеры партнеров




Дата: осень 1873 года - весна 1874 года
Место действия: Юта, город Амистад
    Silver spur.. Сообщество по Дикому Западу вКонтакте
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
НА ВАШИ ВОПРОСЫ ОТВЕТЯТ: ДЭВИД ГРЕЙ, ЭСТЕЛЛА ОРТЕГА
Дикий Запад. Бескрайние просторы прерий, горы, скрывающие золото, серебро и древние клады. Кольты, плюющиеся смертоносным свинцом. Яркие, как степной пожар, характеры покорителей этих земель, и их истинных хозяев, не желающих уступать им без боя. Оставайтесь с нами, станьте одним из них. Седлайте коня, время не ждет!

По закону кольта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » По закону кольта » Форт Нокс » Чашечка кофе в приятной компании


Чашечка кофе в приятной компании

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время действия: декабрь 1873 год
Место действия: Амистад, кондитерская "Сладкий сон"
Действующие лица: Эстелла Ортега, Теа Броуди
Синопсис:
Что лучше ароматного кофе может помочь двум незнакомым женщинам завязать милую беседу?

Эпизод завершен.

Отредактировано Теа Броуди (2015-10-22 01:32:04)

0

2

Поворачивая ключ в замке своего гостиничного номера, Теа улыбалась. Надо же, еще и месяца не прошло со дня приезда в Амистад, а у нее уже появились здешние привычки. Например, каждое утро, после завтрака она отправлялась на прогулку: неспешно, в любую погоду, обходила магазины и лавки, не ради покупок, а так, поболтать с владельцами, продавцами и местными жителями, со многими из которых она уже была знакома. Женщине нравилось в ответ на свои "Добрый день, миссис такая-то!", "Здравствуйте, мистер такой-то", "Как поживаете, мисс?", "Отличная погода, сэр!" получать встречные улыбки и радушные пожелания хорошего дня. Это значило, что люди постепенно привыкают видеть в ней не одну из заезжих гостий, а начинают принимать за свою. Конечно, далеко не все спешили сближаться, кое-кому требовалось время, чтобы получше присмотреться к этой маленькой улыбчивой женщине, понять что она собой представляет и не прячет ли за своим хорошеньким личиком что-то коварное и мало пристойное. Теа вовсе была не против. Она понимала, что здесь живут люди простые, но основательные и у них нет привычки без веских причин дарить доверием всякого встречного-поперечного. Ничего, придет время и все образуется.
На крыльце гостиницы она ненадолго приостановилась, чтобы застегнуть пуговки перчаток, глянула на яркое солнце, потом осмотрелась по сторонам и, легко сбежав по ступенькам, зашагала по дощатому тротуару в сторону кондитерской.
В "Сладком сне" варили отменный кофе с густой пышной пенкой и Теа неизменно заходила сюда до или после прогулки, отогреться и поболтать с радушной девушкой за стойкой о всяких пустяках вроде погоды и рецептов приготовления разных десертов к чаю и кофе.
Как правило, по утрам посетителей в кондитерской было мало и Теа усаживалась за столик у окна, откуда могла смотреть как домашние хозяйки бегают от лавки к лавке, совершая покупки, лениво проезжали ковбои, отправленные своими хозяевами по каким-то поручениям, с криком и свистом стайками носились мальчишки. Город жил, у каждого было дело, и только Теа могла себе позволить пока бездельничать с утра до вечера.

+1

3

Эстелла любила работать с утра: посетителей в утренние часы обычно бывало немного, и в кондитерской царили тишина и уют, щедро приправленные ароматом корицы и свежего кофе. Солнце золотило окна, расплёскивая лучи по ярким скатертям кондитерской, а запах свежей выпечки мог поднять с постели любого. Дороти славилась своим мастерством и заслуженно им гордилась.
Эту женщину Эстелла заметила уже давно. По-видимому, та приехала в Амистад надолго, потому что уезжать явно не собиралась. Гуляла по утрам, обязательно заглядывая выпить кофе с пенкой, а затем уходила куда-то по своим делам. Порой она перебрасывалась парой слов с Аннабел или Эстеллой - кто в этот день стоял за стойкой.
- Доброе утро, леди! - приветливо поздоровалась Искра, кивнув женщине. К стыду своему, она до сих пор не знала её имени. Как-то до представления не доходило, а спрашивать специально и в голову бы не пришло. Захочет - назовётся. Интересно, кто она? Зачем приехала? Эстелла порой любила задуматься о незнакомых людях, придумывая им целые истории. Правда, никому не рассказывала о своём увлечении, боясь насмешек.
- Вам, как всегда, кофе и десерт? - предложила незнакомке Искра.

0

4

Мелодично звякнул колокольчик когда Теа открыла дверь в кондитерскую и ее тут же обволокло густой смесью ароматов: бодрый запах молотого кофе, сладкое благоухание ванили, теплый букет свежей выпечки, фруктового мармелада. Это было заведение для настоящих гурманов и Теа не удивлялась почему оно столь популярно в городке.   
Как и ожидалось, посетителей в зале в такое раннее время еще не было, а за стойкой сегодня дежурила помощница хозяйки.
- Доброе утро, мисс Ортега, - отозвалась Теа и весело засмеялась: - Кажется, я так часто к вам захожу, что вы успели изучить мои привычки.  Да, кофе, пожалуйста, и... - она замерла перед витриной, жадно разглядывая богатый ассортимент лакомств, выставленных за стеклом: - вот это пирожное с малиновым кремом, тарелочку апельсиновых цукат и миндаль в сахаре. Пожалуй, на этом остановлюсь, иначе скоро для меня придется выставлять столик на улицу, потому что от ваших замечательных сладостей я перестану проходить в дверь. Спасибо, мисс, и не могли бы вы принести мне свежий выпуск здешней газеты, если он у вас есть?
С помощью продавщицы, Теа перенесла свой заказ к уже облюбованному столику у окна и принялась за завтрак. Когда кофе был выпит, пирожное съедено, а наблюдать за хлопотливо снующими прохожими ей наскучило, Теа повернулась и окликнула девушку за прилавком:
- Мисс Ортега, я вижу, никаких срочных дел у вас пока нет, может быть вы составите мне компанию и присядете ненадолго за мой столик? Здесь так уютно, ужасно не хочется уходить. Прошу вас, - Теа выдвинула свободный стул. - Наверное, меня следует отругать за допущенную оплошность, я ведь до сих пор не назвала вам свое имя. - Теа протянула ладонь: - Миссис Броуди из Сент-Луиса. А вы местная?

Отредактировано Теа Броуди (2015-10-29 20:31:26)

0

5

- Немудрено изучить Ваши вкусы, они на редкость постоянны, - улыбнулась Эстелла, начиная составлять на поднос выбранные посетительницей лакомства. Составив тарелочки с пирожными, отошла к стойке, куда складывали свежие газеты. Если кому-то нужен был выпуск, посетители брали его сами, складывая монетки в жестяную банку рядом. Газету она тоже положила на поднос с краю.
- Ничего, на улице тепло, поэтому будете сидеть там, - засмеялась девушка. Отнесла заказ миссис Броуди (вот, оказывается, как её зовут!) и ушла на кухню забрать пирожные, свежеиспечённые Дороти. Красиво расставила их в витрине, протёрла стекло, выполнила несколько мелких дел, порученных Аннабел. В этот момент миссис Броуди окликнула её и предложила присесть. Эстелла нерешительно замерла: она не ожидала приглашения. С другой стороны, почему нет? Посетителей пока не наблюдается, наплыв обычно после обеда, а до него ещё два часа.
Решившись, Эстелла налила себе кофе и подошла к столику.
- Если только недолго... Нет, я из Испании. Здесь живу с весны этого года. Мой отец доктор, - коротко представилась она, снова ощутив укол в сердце. Да, именно так: мой отец доктор, а не "я помощница доктора"... А тут ещё журнал доктора Редмона, смутивший юную мечтательницу. Оказывается, есть колледж, где берут учиться женщин!
Интересно, что надо в городе миссис Броуди? Она вроде ничем не занята.
- Вы давно у нас? Чем собираетесь здесь заниматься? - доброжелательно поинтересовалась Искра.

0

6

- Да, я слышала, что ваш отец врач и довольно хороший. Отзывы, которые я слышала, говорят о нем, как об отличном специалисте, - подтвердила Теа, с интересом глядя на девушку. - Но почему же, в таком случае, вы работаете в кондитерской, а не помогаете отцу лечить людей? Городок ваш хоть и небольшой, но для его населения явно не достаточно одного доктора. Я уверена, что в Амистаде все были бы только рады получить медицинскую помощь от лишней пары рук. Или вас это не привлекает?
Теа действительно недоумевала почему многие жители, а в особенности, горожанки Амистада предпочитают обращаться со своими проблемами к мистеру Ортега или вовсе обходиться без медицинской помощи, в то время, как вот эта девочка, наверняка сумела бы послужить им ничуть не хуже своего отца, а в некоторых случаях даже лучше. Конечно, Амистад не идет ни в какое сравнение с более крупными городами, в которых жила Теа. Там давно уже привыкли не смотреть свысока на женщин в белых передниках, а охотно шли к ним за разного рода консультациями, хотя надо признать, что в случае более серьезных проблем, люди до сих пор, по какому-то стойкому предубеждению, предпочитали доктора "мистер такой-то" нежели "миссис такая-то", не говоря уже о незамужней молодой девушке. И все-таки, в последнее время, в больших городах постепенно такая тенденция явно уступала свои закоренелые позиции в пользу прогрессивных взглядов. Впрочем, иногда, и довольно часто, это обусловливалось материальным аспектом - женщины-медики получали за свою нужную работу гораздо меньше коллег мужчин.
- Хотите я стану вашей первой клиенткой, мисс Ортега? - без всякого намека на шутку предложила Теа. - В Амистаде я недавно, всего несколько недель, но так как планирую задержаться, думаю, мы с вами может быть полезны друг другу.  А я занимаюсь недвижимостью. Продаю дома, покупаю дома, чтобы снова их продать. Иногда уже готовые, а порой строю новые. Людям ведь надо где-то жить, но не у всех есть деньги на приобретение своего жилья, тогда я предоставляю им его на правах аренды. Это гораздо выгодней с материальной стороны и нет хлопот с продажей если вдруг захочется переехать куда-то в более удобное место. Вот этим я и зарабатываю себе на жизнь, - засмеялась миссис Броуди. - А вы наверное подумали, что я просто богатая бездельница, путешествующая от скуки?

Отредактировано Теа Броуди (2015-11-04 13:08:26)

0

7

Сама того не зная,  Теа больно ударила Эстеллу. Ну конечно, откуда ей знать, что тут произошло... Наверняка  приехала из крупного города, где начинают привыкать к женщинам-врачам. Это не деревенский Амистад, который полгода косился на девчонку, посмевшую замахнуться на медицину, а потом осуждал её, считая убийцей.
Эстелла погасла, опустив глаза. Медленно ковыряла ложечкой кофе, довольно долго не  говоря ни слова.
- В Амистаде два доктора. Один платный. Мой отец работает в мунийипалтной больнице. Я тоже раньше работала в больнице. Помощницей отца. Но здесь мне никогда бы не дали стать врачом, это не крупный город, где, говорят, принимаютженщин -врачей.
Голос Эстеллы мало напоминал звонкий и ясный голосов юной девушки. Сейчас он звучал тускло и безжизненно.
- Извините, мне неприятно вспоминать историю, положившую конец моей медицине, но Вы можете прочесть её в местной газете или вовсе расспросить горожан, они охотно поведают все подробности,- горько улыбнулась девушка. - Боюсь, моей клиентской Вам не стать... Мне запрещено даже помогать в больнице.
Интересная, наверное, работа у мисси Броуди. Ездить по разным местам, ппродавать дома... И уж точно никто не осудит за то, что полезла в мужскую работу. Или, может, недвижимость тоже мужское дело?
- Я вовсе не думала так, - слабо запротестовала Искра. - Любая работа почетна. Прошли времена, когда женщины не имели права работать. Сейчас почти всегда можно найти дело по душе. Я налью ещё кофе?

Отредактировано Эстелла Ортега (2015-11-06 18:48:45)

0

8

- А я все-таки попробую, с вашего позволения, - с мягкой улыбкой заверила Теа. Она заметила как изменилось настроение девушки после ее вопроса о роде занятий. Видимо, она невольно затронула больную струну в душе своей новой знакомой. - Люди часто бывают несправедливы и судят чужие ошибки излишне строго, поэтому я предпочитаю составлять мнение о человеке на основе своих собственных наблюдений, а не собирать сплетни досужих кумушек. К тому же, я смею надеяться, что однажды вы все же посчитаете меня достаточно близким другом, чтобы доверить мне свою тайну, мисс Эстелла. Кофе? Отлично, давайте еще по одной, как любят говорить мужчины, - протягивая опустевшую чашку, засмеялась Теа.
Пока мисс Ортега ходила за новой порцией ароматного напитка, женщина задумчиво смотрела в окно и катала на языке ядрышко ореха, облитого сахарной глазурью. Мимо окон, громыхая колесами, проехал дилижанс, за ним бежали три озорника и пытались на ходу вскочить на задок повозки, где крепкими ремнями был приторочен багаж пассажиров. Один из мальчишек так увлекся, что едва не попал под колесо и тут же получил сердитый окрик тучной матроны, шествующей по тротуару. Проказников, как ветром сдуло.
- Мисс Эстелла, - обратилась Теа когда девушка вернулась к столику с двумя полными чашками. - Не хотите ли прокатиться со мной до лагеря шахтеров? У меня там есть кое-какое дело, но оно не займет много времени, а погода нынче такая хорошая, что глупо упускать возможность прогуляться. Мы можем взять коляску или отправиться верхом. Кстати, заодно мне хочется кое-что вам показать и думаю это повлияет на уважение к вам со стороны вашего местного общества.

0

9

- Попробуйте что? - недоуменно нахмурилась Эстелла, останавливаясь. Миссис Броуди была доброжелательной и дружелюбной... И выглядело её поведение сестественнее, чем у Лили. Та слишком лучилась паровой и милой улыбкой. И потом, миссис Броуди выглядела взрослее племянницы пастора. Но Эстелла пока не готова была доверять кому-то, кроме Лоры. Как знать, может,  и сложится дружба между нею и сегодняшней повелительницей. На все воля Господа.
- Ваше право, миссис Броуди, - кивнула Искра. - Только это не тайна. В газете целый цикл статей, даже интервью у доктора Редмона брали, он проводил экспертизу. Там более-менее верные факты... Правда, их оценка отличается от моей. Но у меня интервью брать не захотели.
Уйдя к стойке, Эстелла сварила ещё кофе себе и гостье. Теплое участие немного согрело измученную опалой испанка. Это, конечно, не повод открывать с ходу душу, но все же... Ещё толика тепла в окружающий холод жаркого Амистада.
- Лагерь? - предложение гостьи удивило Искру. С чего вдруг? - Проститн., я не могу сейчас уйти, миссис Голди не будет до обеда, а в кондитерской должен Киото оставаться, чтобы обслуживать посетителей.

0

10

- Попробую стать вашей пациенткой, - пояснила Теа. - У меня нет предрассудков, но мне приятней обращаться со своими деликатными проблемами к женщине, которая гораздо лучше понимает мои ощущения, чем врач-мужчина. Что же касается, газет, то я их, конечно, читаю, но не всему верю. Думаю, что и ваша, - миссис Броуди указала пальцем на свернутое печатное издание, лежащее с краю стола, - не отличается правдивостью, раз она отражает только одну точку зрения, не учитывая другой.
Интересно, что же такое натворила эта юная девушка, коли дело дошло до экспертизы? При упоминании имени мистера Редмона, Теа, отличающаяся феноменальной памятью, тут же вспомнила высокого блондина, типичного британца. Она видела его однажды, когда он горделиво и степенно шествовал по улице, раскланиваясь со знакомыми и совершенно естественно демонстрировал манеры английского лорда. Стало быть, в Амистаде у него частная практика, в то время как отец мисс Отрега пользует горожан бесплатно. Мистер Редмон проводил экспертизу. В качестве независимого лица или как более авторитетный врач? А был ли он, в таком случае, объективен в оценках действий девушки, особенно учитывая отношение британцев к умственным способностям представительниц прекрасного пола? Надо бы присмотреться к нему повнимательнее, подумала про себя Теа, и восстановить справедливость, если этот господин допустил предвзятость. Не исключено, что ошибки не было, но конкуренция в бизнесе - вещь коварная. А мисс Ортега не выглядит особой, способной в одиночку противостоять нападкам общества, которое бывает до ужаса сплоченным.
- Не волнуйтесь, мисс Эстелла, дело настолько не срочное, что нашу прогулку можно отложить на вторую половину дня или даже перенести, скажем, на завтра. Только пожалуйста, поймите меня правильно, я не смею настаивать и если у вас нет желания, вы вольны отказаться и ничуть меня этим не обидите.

0

11

- Вы не сможете стать моей пациенткой, - терпеливо повторила Эстелла. - Мне  заниматься медициной в этом городе. Я не готова снова переезжать, поэтому нарушать запрет не стану.
Точку зрения... Она была не одна. Помимо мнения пастора, обвинившего девчонку в убийстве, был ещё доктор Редмон,  приговор до ошибки. Он доказал, что шансов у преступника не было и его убила не Искра, а сепсис. Отец рассказывал потом. И была Скай, написавшая статью - довольно сдержанную, надо признать. Правда, в ней не было написано про боль в связанных руках, ужас при операции и панику, когда осталась наедине с трупом. И чувство вины, ведь если бы не запальчивость девчонки, не не уволок бы её бандит, поехал бы доктора-мужчину искать.
Рассказывать все это собеседнице Эстелла, конечно, не стала. Просто допила кофе.
- Миссис Голди придёт к полудню и отпустит меня. Мне несложно поехать с Вами, но я просто не понимаю, зачем я в лагере...
Одна сдержанная фраза, а сколько в ней затаённых опасений и слабой надежды на смягчение приговора...

Отредактировано Эстелла Ортега (2015-11-11 22:19:10)

0

12

Либо мисс Эстелла была слишком напугана, либо с ее стороны подобная несговорчивость была следствием характера, во всяком случае, Теа решила не настаивать и отложить вопрос о медицинской взаимопомощи на более подходящее время.
- Вот и славно, - ее голос прозвучал обрадованно. - В таком случае, я еще успею доделать кое-какие дела, а потом подожду вас у конюшни. Мисс Ортега, у меня будет к вам одна просьба. - С этими словами Теа взяла в руки свою сумочку, достала из нее несколько банкнот и положила на столик перед девушкой. - Вот здесь пять долларов. Не сочтите за труд, соберите, пожалуйста, всяких сладостей, которые особенно нравятся детишкам? Ну знаете, леденцы на палочке, орешки в сахаре, помадку, мармелад. В прошлый свой визит я видела в лагере несколько малышей, но их родители так мало зарабатывают, что потратить лишние деньги на подобное "баловство" своим детям они не могут. А мы с вами все равно туда едем, так давайте устроим им маленький праздник, захватив немного гостинцев. Это ведь не обременительно, правда?
Теа допила остатки восхитительного кофе, который умели варить только здесь и, распрощавшись с мисс Эстеллой, вышла из уютной кондитерской на залитую ярким солнцем улицу.
Но до поездки в лагерь ей еще предстояло сделать немало визитов и женщина отправилась за необходимыми покупками в аптеку, бакалейную лавку, магазин, а после забежала в конюшню и договорилась с ее хозяином о прокате легкой коляски на вторую половину дня. Сначала Теа думала взять лошадей и поехать в лагерь верхом, но по здравому размышлению решила от этой идеи отказаться. Во-первых, она забыла спросить умеет ли мисс Ортега настолько хорошо держаться в седле, чтобы выдержать довольно длительную прогулку по не самой ровной дороге, а во-вторых, коробок и пакетов с купленными товарами было так много, что для них требовалось немало места и лучше их разместить в коляске, чем нагружать всем этим добром лошадей.
Вернувшись в гостиницу, миссис Броуди наскоро пообедала, а затем забежала к себе в номер и переоделась в более удобную для поездки одежду.

Отредактировано Теа Броуди (2015-11-08 12:09:40)

0

13

- Хорошо, миссис Броуди, - кивнула Эстелла, кладя в карман фартучка банкноты. После ухода гостьи она ещё какое-то время посидела за столиком в задумчивости. А затем вошли три женщины из числа травивших Эстеллу. Такие ходили в кофейню регулярно, чтобы опальная убийца не забывала о том, что она натворила. Как будто Искра могла забыть ту кошмарную ночь и то, что происходило после... Безразлично выслушав заказ, Эстелла вежливо кивнула и ушла на кухню озвучить его Дороти.
Дамы просидели долго, почти до самого возвращения Аннабел. То и дело они заказывали дополнительные сладости и чай - по-видимому, им доставляло удовольствие шпынять беззащитную перед их приказами бывшую лекарку. Аннабел стала спасением для измученной Эстеллы. Приехав, она сразу отпустила девушку домой, сообщив, что сегодня доработает сама. А завтра ждёт сотрудницу, как обычно, с утра. Искра собрала сладости, о которых просила её миссис Броуди, и с увесистой корзиной в руках вышла из кофейни.
Дома она переоделась в самое простое своё платье - серое с белым поясом - и торопливо пошла в сторону конюшни. По прикидкам, миссис Броуди уже должна ждать попутчицу там. И всё-таки: зачем позвала? Для чего этой женщине опальная дочка доктора в поездке к шахтёрам? Эстелла взяла с собой несколько простеньких игрушек, которые связала или сшила в ожидании благотворительного аукциона перед Рождеством или аналогичной акции. До Рождества, наверное, сошьёт ещё... Если они кому-то будут нужны.
Миссис Броуди Эстелла не увидела, погруженная в свои мысли. Дойдя до двери в конюшню, она остановилась и огляделась в поисках попутчицы.

0

14

Продолжение сюжета: «Чужая территория»

0


Вы здесь » По закону кольта » Форт Нокс » Чашечка кофе в приятной компании


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно