Гостевая Правила О городе Персонажи от игроков Акционные персонажи Занятые персонажи Шаблон анкеты Реклама Баннеры партнеров




Дата: осень 1873 года - весна 1874 года
Место действия: Юта, город Амистад
    Silver spur.. Сообщество по Дикому Западу вКонтакте
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
НА ВАШИ ВОПРОСЫ ОТВЕТЯТ: ДЭВИД ГРЕЙ, ЭСТЕЛЛА ОРТЕГА
Дикий Запад. Бескрайние просторы прерий, горы, скрывающие золото, серебро и древние клады. Кольты, плюющиеся смертоносным свинцом. Яркие, как степной пожар, характеры покорителей этих земель, и их истинных хозяев, не желающих уступать им без боя. Оставайтесь с нами, станьте одним из них. Седлайте коня, время не ждет!

По закону кольта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » По закону кольта » Форт Нокс » Где сила владеет, там закон уступает


Где сила владеет, там закон уступает

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Винсента не было долго, и Эстелла начала тревожиться. Конечно, он устал и нога болит (это она ещё про рану не знала), поэтому медленно... Но он жив, не было выстрелов и криков.
А вот голоса были. Эстелла похолодела и сжалась ещё теснее, хотя, казалось, уже некуда. Так она и сидела, уговаривая себя не шевелиться, хоть паника и требовала рвануть куда подальше, желательно при этом громко вопя. Но разум сдерживал, поясняя, что в таком случае проще с обрыва - не так больно будет и Винсента не подведёшь. Он-то старается, следы заметает, чтоб глупую девчонку не нашли бандиты. Ладно если просто убьют, а если нет? Она молодая, хочется верить, что ещё и красивая. А они... явно моралью не отягощены. Так что сиди, Искорка, сиди. И не чирикай. Авось пронесёт. А там вернётся Такер и можно будет спрятаться.
Уговаривая себя, Искра смогла кое-как успокоиться и замерла. Хотелось плакать, пить, болела нога, было страшно и вообще, домой тянуло. Однако прогулочка за травами получилась...

0

32

Винсент присел, осторожно глядя через листву. Он не трогал куст, за которым прятался, чтобы неестественный шорох не выдал его; охотник не задерживал дыхание (иначе затем, когда вдохнуть воздух все же придется, его дыхание станет слишком шумным). Такер не шевелился даже когда преступники прошли совсем рядом. Разглядеть их лиц не удалось и охотник не пытался. Хотя рука его судорожно сжала револьвер.
Успеет ли он пристрелить всех, прежде чем они доберутся до него.
Бандиты явно были недовольны. Такер слышал их разговор. Один раздраженно говорил другому, что нужно было проверить и пристрелить этого.. далее следовали непристойные слова... который теперь пропал. Не сложно догадаться, что речь шла именно о Винсенте.
Но следов их с мисс бандиты так и не заметили. Пока, во всяком случае. Потому что бандиты остановились и закурили. Дым, влекомый легким ветерком, поплыл по воздуху.
И вновь, издалека, раздалось лошадиное ржание – опять кто-то приближался.
Винсент мысленно выругался, надеясь, что это подкрепление для них с мисс Эстеллой, что, впрочем, было сомнительно, а не для бандитов.

+1

33

Голоса приближались. Эстеллу трясло от страха, она сжала зубы и сильнее вжалась в камень. Только бы не заметили!
Дым сигарет успокоил перепуганную Искру: если закурили, значит, искать передумали. Или решили, что не нашли. Эстелла беззвучно зашептала: "Áve, María, grátia pléna; Dóminus técum: benedícta tu in muliéribus, et benedíctus frúctus véntris túi, Iésus.
Sáncta María, Máter Déi, óra pro nóbis peccatóribus, nunc et in hóra mórtis nóstrae. Ámen".
Помоги, Пресвятая Дева. Спаси нас, мы же ни в чём не виноваты, мы не убивали невинных, не трогали этих убийц...
Положение осложняло то, что организм от страха потребовал удовлетворения малой нужды. Но в ближайшие минуты хозяйка не могла ему этого предоставить. Придётся терпеть сколько получится... Иначе - и даже не в стыде дело. Запах может выдать местонахождение прячущейся.

Отредактировано Эстелла Ортега (2016-05-18 19:50:49)

+1

34

Минуты тянулись бесконечно, то Такеру было не привыкать к подобному ожиданию. Охота, порой, бывала делом крайне долгим и во многом – основанным на терпении. Только рану дергало, а так – ничего страшного. Да и, конечно, Винсент волновался за мисс – как бы она не выдала себя ненароком. 
Появился третий и двое первых направились к нему. Они о чем-то поговорили, причем тон разговора был повышенный, а затем уехали прочь. У Такера были догадки как они решили поступить, но – не более.
Вокруг воцарилась тишина, нарушаемое только привычными лесными шорохами и шелестом. Охотник еще некоторое время сидел не двигаясь, опасаясь, что бандиты вернутся, но все было спокойно, так что он поднялся и, маскируя свой отход, направился к мисс.
А еще у Винсента вновь появилось ощущение, что все зависит только от него. Что ж, это было правдой.
Мужчина добрался до мисс Эстеллы, которая с честью выдержала испытание, и тихо спросил:
- Вы в порядке? Идемте дальше.. они уехали.

+1

35

Появление Винсента стало для Эстеллы неожиданностью. Она свыклась с неудобным положением и уже даже не плакала от боли. Просто ждала - хоть чего-нибудь...
- Я... Да, я в порядке, - облегчённо выдохнула девушка, выпрямлялась. - Винсент... Вы не могли бы подождать меня за камнем? Мне... надо.
Отойдя за камни, она быстро освободилась от неудобства и вышла к мужчине. Нога ныла, но Искра уже свыклась с ней. Лохматая, перепачканная пылью вперемешку со слезами, Эстелла производила трогательное впечатление беззащитности. Она не жаловалась, понимая, что Винсент и так делает, что может, для её спасения, и что он не виноват в случившемся. Знай Такер, что на шахте нападение, он бы точно не повёз девушку в опасное место.
- Я готова... Идёмте, Винсент... Нам обоим надо отдохнуть. И хорошо бы перевязать Вашу рану и ушибленные ноги.
Кровь не проступила, но запах её, смешанный с пылью на куртке, дочка доктора учуяла - к "аромату" ран она давно привыкла, так что ранение Винсента не стало для неё тайной.

+1

36

Ну, по крайней мере девушка все еще была здесь. И, надо заметить, к ее чести за все время пока бандиты были рядом, она не закричала от ужаса и никак не выдала себя. Даже отойти в сторону не решилась, хотя некоторые потребности человеческого организма, особенно в момент страха и стресса, могут крайне.. настойчивыми.
- Конечно, - легко согласился Винсент, в ожидании потратив время на то, чтобы привести в первозданный вид то место, где пряталась мисс. Разумеется, бандиты вряд ли сюда пойдут. Это было крайне и крайне сомнительно, но полной уверенности в этом не было, а значит следовало удостовериться что их пребывание останется незамеченным.
Мисс Эстелла вернулась.
- Сначала найдем безопасное место.
Они вновь начали двигаться вперед. При этом Такер все время прислушивался к тому, что происходит за их спинами. Однако все было тихо  и даже слышало пение птиц. Наконец они добрались до скал и некоего подобия пещеры. Винсент зашел внутрь первым и проверил свободно ли столь притягательное местечко. Оказалось, что внутри никого не было.
- Здесь сухо и безопасно, мисс, - сообщил Винсент. – Вы можете устроиться около той стены: там ровный пол и нет камней. Я попробую найти можжевельник и наломаю веток, чтобы было удобнее сидеть.
А потом им придется решать, что делать. Вернее, решать нужно было уже сейчас и Такера был план. А ветки.. ветки – лишь предлог, чтобы все обдумать более тщательно. Теперь о конспирации охотник не тревожился как раньше: они хорошо спрятались, а уж если их проследили до пещеры, то и сломанные ветки не сильно выдадут присутствие свидетелей убийства.

+1

37

К счастью, бандиты ушли, перестав искать свидетелей своих преступлений, и эти свидетели смогли добраться до спокойного места, где можно было отдохнуть и подумать о том, что делать дальше. Внутри пещеры оказалось тепло и сухо, а в глубине даже нашлось немного места, свободного от камней. Там и расположилась уставшая Эстелла, пока её защитник и спутник искал хворост. Мелькнула было мысль предложить помощь... Но вдруг ему требуется побыть одному? Может, рана растревожена и болит, а показывать слабость девушке доблестный рыцарь не хочет. Или ему подумать о чём-то надо. Например, о том, как он будет возвращать домой ту, которую пригласил на прогулку...
Подойдя к стене, Эстелла опустилась на землю, уже не заботясь о чистоте платья: после падения с лошади и дороги сюда от той чистоты остались лишь воспоминания. Развязав сумку, Искра проверила, что из припасов пережило приключения: две бутылки с лимонадом, к сожалению, выпали и разбились - мешок с ними Винсент забросил в кусты, когда прогуливавшиеся услышали выстрелы. Но металлическая фляжка с водой, к счастью, оказалась цела. Продукты тоже, хотя эстетики в заботливо приготовленном пироге и бутербродах уже не осталось - помятые и переломанные сооружения глаз не радовали. А и ладно - зато поесть будет что. Неизвестно, сколько им тут придётся просидеть. Надо бы найти воду - промыть колено и локоть, посмотреть, что там с Винсентом. Перевязать его можно будет полосой от нижней юбки. Нож у него есть, значит, будет чем отрезать.
В ожидании мужчины Эстелла сидела в пещере, невидяще уставившись в стену. Она очень устала, а прилечь и отдохнуть, к сожалению, было негде...

Отредактировано Эстелла Ортега (2016-05-27 21:19:52)

+1

38

Мисс Эстелла больше молчала, ничего не говоря, а Винсент не стал настаивать на разговоре. Он не любил болтать, а уж утешать – тем более. Ему проще было ничего не говорить – такой уж он человек. Так что сложившаяся ситуация его вполне устраивала.
- Я скоро вернусь. Отдыхайте, мисс, и ничего не бойтесь.
Осмотр окрестностей дал положительные результаты: подойти к пещере можно было только с той стороны, как и они пришли. Жаль только, что ручья рядом не было – значит воду пока нужно экономить.
Такер наломал веток можжевельника и, чувствуя вину, смешанную с ощущением, что он занимается ерундой и совсем не тем, что нужно, пошел обратно. Он был виноват в случившимся с мисс и потому пытался устроить ей удобное место, хотя посидеть можно было и на камнях. Но все же лучше попытаться скрасить ее горе.
Вернувшись, Винсент предложил девушке перебраться на ветки, которые были колючие, но вряд ли это ощущалось через одежду. И сам присел около другой стены напротив.
- Я пойду искать вашу лошадь. Вряд ли она далеко убежала, а я сумею пройти по следу. Револьвер я оставлю вам, мэм, но, впрочем, не думаю, что вас кто-то найдет.

+1

39

Как долго не было Винсента, Эстелла не поняла, всё так же сидя на полу и вытянув ноги. Спину холодил камень пещеры, но после бешеной скачки это было даже хорошо. Вернулся Такер с ветками и попытался устроить ей что-то вроде ложа. Благодарно улыбнувшись, Эстелла передвинулась на ветки, не обращая внимания на колкость иголок.
- Винсент, Вы... надолго? - напряжённо уточнила Эстелла, не желая снова оставаться одной. - Я не капризничаю, правда. Просто... просто спрашиваю. И мне показалось, что Вы ранены. От Вас кровью пахнет. Если это так, может, я перевяжу? Мне нужен нож, а нижняя юбка ещё чистая, от неё можно отрезать полосы ткани для перевязки.
Искра заставила себя встряхнуться. Не время страдать, успеет ещё. Попытаться найти лошадь - это замечательно, но! Винсент тоже хромает. Они сюда-то еле дошли. А он ранен. Нет, конечно, приятно, что Винсент пытается заботиться и всё такое, но он пострадал не меньше.
- Винсент... - осторожно заговорила Эстелла, передвинувшись на ветках ближе к мужчине. - Вы не подумайте, что я... пытаюсь командовать, но Вы тоже хромаете. Мы еле дошли сюда, а теперь Вы собираетесь идти на поиски лошади, которая неизвестно куда ускакала... Может, имеет смысл отдохнуть и перевязать ушиб? Отёк и боль спадут, и тогда будет проще. Вы же сами сказали, что нас здесь никто не найдёт...

+1

40

Винсент сидел привалившись спиной к каменной стене и в голове его витали тяжелые мысли.
Одному, конечно, было бы проще. Тогда нужно беспокоиться лишь о себе, а он смог бы выбраться городу на несколько дней, совершая небольшие переходы - как позволят раны, и делая изрядный крюк, чтобы уйти от бандитов.
Будь он один и спрятаться для него не составило бы труда. Он был уверен, что его знания леса гораздо глубже, чем у убийц.
Но Такер был не один. Мисс Ортега не могла терпеть жажду и не могла питаться корнями. Она не могла несколько дней подряд скрываться в лесу  и продираться через чащу - не такая это девушка. Еще и раненая. А значит требовалось действовать. 
- Не стоит беспокоиться, мисс, - ответил Винсент поднимая взгляд. До этого он смотрел на свои руки, но теперь - прямо на девушку. - Меня и в самом деле подстрелили, но, чувствую, что кость не задета, а рану я уже перевязал шейным платком.
Кровотечение остановилось - Такер осторожно ломал ветки, действуя одной рукой и почти не тревожил рану. К тому же ситуация у них складывалась и без того щекотливая: мужчина и девушка наедине.. ладно днем! А если они до ночи не выберутся? Тут впору паниковать. А потому раздеваться перед мисс Винсент не хотел, надеясь избежать еще более двоякой ситуации, компрометирующией мисс Эстеллу.
- Да и нога.. знаете, был у меня знакомый - подвернул лодыжку и снял сапог, чтобы перетянуть ногу. А потом, - охотник чуть усмехнулся воспоминаниям: ну и ругани тогда было! - А потом он не смог натянуть сапог обратно. Нога так распухла, что пришлось ему по камням и колючкам в одной обмотке прыгать.
Такер сделал паузу и кивнул:
- Впрочем, вы правы. Немного отдохнуть будет полезно. Но затем я все же пойду искать лошадь. Только,  к сожалению, не могу сказать как долго буду искать ее. А вы, мисс.. вы сильно поранили ногу?

+1

41

От перевязки Винсент отказался. Эстелла опустила голову, комкая пояс от юбки. Что означает его отказ? Правда не нужна помощь или просто не доверяет, зная о той осенней истории? Как теперь узнаешь, почему...
- Как знаете... - тихо проговорила Искра. - Я... я не настаиваю. Просто я дочь врача и... мне приходилось видеть раздетых людей в больнице. Если Вы поэтому... приличия не для врачей. И хоть я не доктор, но... Извините.
Он сейчас уйдёт. И неизвестно, как долго будет отсутствовать. Эстелла боялась, конечно. Но не настолько, чтобы с истерикой уговаривать мужчину остаться. Ему нужно уйти, чтобы найти Шельму. Потому что она поможет им вернуться. Хромые, они долго не пройдут.
- Я в порядке, сэр, - ответила Эстелла. - Просто ушиблась, когда падала. Немного посидеть, положив ногу повыше, и перевязать. Без лекарств, конечно, много не вылечишь, но простейшие меры вроде перевязки и положить повыше помогают. Вам бы тоже... посидеть так. Если собираетесь на поиски моей лошади. Я могу чем-то помочь? Может, Вы хотите есть?

+1

42

Мисс Эстелла была угнетена – Такер видел это отчетливо. И причины этого настроения он видел, разумеется, в том, что с ними случилось. Такое потрясение любого выведет из себя, тем более хрупкую девушку.
В который раз его поразила мысль: зачем они с отцом приехали в эти края? Да, горе и печаль, как и желание перемен, может загнать человека в самые разные места, но не везде ему будет лучше.
Разумеется, то, что случилось с ними, не происходит в этих местах каждый день. Но это не такая уж и редкость. Если не бандиты, то индейцы. Иногда поселенцев может задрать медведь.. места такие. Здесь все дикое, необузданное.
А мисс Эстелла росла совсем в другом мире и привыкла к иному. Во всяком случае так казалось Такеру, хотя он и не шибко разбирался в человеческих эмоциях и стремлениях.
Винсент вновь откинулся назад, облокачиваясь о стену. Раненную руку он пристроил на коленях, а другой касался оружия, все время прислушиваясь к происходящему снаружи.
- Нет, мисс, благодарю, - охотник покачал головой. – Поесть? Как вы успели спасти еду? Я думал лошадь скинула вас и умчалась!

+1

43

Рядом с Винсентом Эстелла чувствовала себя лучше. Спокойнее как-то. Но в то же время понимала, что надо найти её лошадь и попытаться вернуться домой до наступления ночи. Потому что если она не придёт за Дьяволёнком сегодня, Лора подымет шум. А вторую волну поднимет отец, вернувшись из больницы и не найдя дочь дома. Ну и вообще - хочется домой. Искупаться, переодеться, поесть. Кстати.
- Да сама не знаю, как, - засмеялась Эстелла. - Вы меня когда загнали обратно в седло, я держала сумку с едой в руках - мы ведь попить собирались. Лимонад в отдельном мешке был и он выпал, Вы ещё в кусты забросили мешок. А сумку я от страха сжала в руке и забыла про неё. И вместе с ней слетела, когда Шельма решила дальше налегке скакать. Конечно, всё помялось и выглядит непрезентабельно - но это всё-таки еда. И даже фляжка с водой цела. Хотите пить? Я сделала пару глотков. Может, пока Вы будете искать Шельму, я поброжу тут рядом в поисках ручья? Мало ли как долго мы тут задержимся, - аккуратно обозначила свои опасения сеньорита. Ей, конечно, терять уже нечего... хотя нет. Пожалуй, часть репутации ещё осталась и неприличной её в городе ещё не считают. Когда они с Генри возвращались с пикника, горожане были удивлены, но не кидались грязью и оскорблениями. Да, но там пикник был днём. А тут велика вероятность, что и ночевать в этой пещере придётся...

+1

44

Винсент чуть улыбнулся, слушая эту странную и забавную историю. Иногда случается так, что вцепится человек во что-то и даже смерть не способна заставить разжать руки. Так и находят мертвецов скрюченными, прижимающими к себе свое добро..
Такер поспешно моргнул несколько раз, отгоняя непрошенное виденье. И еще раз улыбнулся, надеясь, что это хоть немного успокоит мисс и настроит ее на более ровный лад. Но затем лицо его вновь стало серьезным.
- Нет, ни в коем случае! – заметил он, когда услышал о желании бродить по окрестностям. – При всем уважении, вам не следует выходить из пещеры и бродить вокруг. Это может быть.. опасно. У нас пока есть вода..
И хотя Такер говорил «у нас» сам он к воде не прикоснулся и, когда мисс предложила, только отрицательно покачал головой.
- ... а когда понадобится еще, то я сам найду ручей. Хотя к этому моменту мы уже, скорее всего, будем в городе.

+1

45

Нечаянная шутка немного разрядила обстановку. Оба участника неудавшейся поездки устали, были к тому же ранены - в Винсента стреляли, к тому же он падал с высоты. Да и Эстелла брякнулась с лошади и ушиблась. Но они оба живы, значит, ещё не всё потеряно.
Гулять по окрестностям Винсент запретил. Эстелла не стала спорить, полностью положившись  на опытного мужчину. Пить тот не стал, видимо, экономя воду. Искра сложила продукты назад в сумку, фляжку туда же. Есть пока не хотелось, по крайней мере, пока. Мало ли сколько им тут сидеть.
- Чем мне заниматься, пока Вы ищете лошадь? - осторожно спросила девушка, откладывая сумку. - И... можно мне нож на пару минут? Отрежу от юбки полосу, чтобы забинтовать ногу. Ничего сложного, просто кровь идёт... и чтобы не опухло.
Уверенный тон Винсента вселил оптимизм в уставшую девушку. Она откинулась на стену пещеры и доверчиво улыбнулась.
- Всё будет хорошо, правда же? - спросила она. - Вы уверены, что перевязывать не надо? Я могу, отцу помогаю... помогала. Раньше.
Хорошо бы Винсент нашёл Шельму! Тогда они смогут вернуться домой - и чёрт с ними, с травами, в другой раз соберут. В этот очень уж круто получилось... Но если не найдёт, то придётся оставаться здесь... Внезапно Эстеллу перестала пугать эта перспектива. Винсента она не боялась, а горожане... Да ну их. Всегда найдут, к чему прицепиться.

+1

46

Чем может заниматься девушка, пока он ищет лошадь и воду? Разве что только сидеть, ожидая его возвращения да молиться, что бандиты не найдут ее, что никакая опасность в виде диких зверей не коснется ее. Сидеть, сжимая в руках револьвер с несколькими последними пулями, и не думать о том, как нужно использовать последнюю, если преступники все же нападут..
Но ничего этого Такер не сказал. Ни к чему пугать мисс.
- Просто отдыхайте, - ответил охотник. – Здесь сыровато, но, к сожалению, мы не можем развести костер.
Винсент достал нож и протянул его девушке.
- Если я могу чем-то помочь.. – предложил он. О своих ранениях он говорить вновь пока не стал – пусть мисс о своей ноге позаботится. – Или, если вам неловко, я могу выйти.

+1

47

- Ничего, мне не холодно, - храбро заверила Эстелла, принимая нож. - Если... просто отвернитесь, если можно. Спасибо.
Быстро отхватила от нижней юбки полосу ткани и положила на подол. Сейчас он уйдёт, и можно будет спокойно перевязать ногу. Отхватив вторую, Эстелла протянула её Винсенту:
- Возьмите. Если не хотите моей помощи, перевяжитесь сами. Я подожду, обещаю. Не бойтесь, я не полезу геройствовать и умничать. Я Вам доверяю. И... Не ругайте себя за происшедшее. Никто не виноват, что с нами такое случилось. Мы справимся, я уверена, - смущённо улыбнулась девушка. - Всё будет хорошо. Я дождусь Вас.

+1

48

- Конечно, - кивнул Винсент. – Я пока проверю что там снаружи.
Подниматься ужасно не хотелось. И только зашевелившись Такер понял как у него от удара болит все тело в общем и голова – в частности. Но расслабляться и поддаваться слабости было не время. Охотник вздохнул и, прижимая левую руку к груди, сделал несколько шагов в сторону выхода.
Небо начинало хмуриться, словно сумело прочитать настроение беглецов. Наползали серые тучи и задул северо-восточный ветер. Винсент подождал немного и обернулся, принимая у мисс лоскут.
- Благодарю вас.
Он кивнул, принимая обещание девушки не совершать поспешных поступков.
- Конечно, - Такер кивнул. Хорошо, когда поддерживается высокий моральный дух – это помогает выживанию. – Я постараюсь найти лошадь как можно скорее, чтобы вы вернулись домой до вечера. Я понимаю в какой.. компрометирующей ситуации иначе вы окажетесь. И постараюсь не допустить этого.

0

49

Эстелла с трудом удержалась от вскрика, глядя, как двигается Винсент. Ему явно было плохо - ранение и падение с обрыва мало приятного приносят. Но она дважды предложила помощь, а он дважды отказался. Тут уж нельзя настаивать. Можно лишь не мешать ему спасать их обоих. То есть сидеть тихо и не чирикать. И не делать глупостей.
- После того, что случилось осенью, моей репутации мало что может повредить, - грустно вздохнула Искра. - Но дома, конечно, оказаться лучше пораньше. На всё воля Господня, если Он позволит, мы успеем. А нет... Ну что ж теперь. Телеграфа в пещере нет, послать за помощью некого. Храни Вас Пресвятая Дева! Я буду ждать.
И снова откинулась на стену, провожая мужчину взглядом.

+1

50

Винсент не был так уж согласен, что на все воля Господня. Может и так, конечно, но богатый опыт подсказывал, что если так говорить и рассчитывать на чужую волю – ничего хорошего не получится.
У Такера всегда были хорошие отношения с церковью – они существовали отдельно друг от друга и никогда друг друга не касались. Взаимное уважение и отстраненность – Винсента это вполне устраивало. Ведь церковь, кажется, не слишком одобряет убийства и вообще.. вряд ли Такера можно назвать праведником.
Поэтому он предпочитал действовать сам, а не сидеть.
- Спасибо, мэм, - и, хотя уходить прямо сейчас мужчина не собирался, кажется все-таки придется. Такер только остановился на мгновение и нахмурился. – А что случилось осенью?
Кажется, до него доходили некоторые слухи, но охотник не сильно к ним прислушивался, а потому не знал точно что там случилось.

+1

51

- Это долгая история, - невесело улыбнулась девушка. - Я расскажу, но давайте сначала попробуем выбраться, ладно? Ну.. или если не сможем, то тем более времени будет достаточно.
Хорошо бы Винсент нашёл лошадь! Так хочется домой... Внутренне Эстелла уже была готова к тому, что им придётся заночевать в этой пещере. Жаль, конечно. Но тут от них мало что зависит. Если б не ранение и травма ноги, Винсент легко смог бы разыскать беглянку Шельму. Сколько времени у него это займёт сейчас - один Господь знает. И она может помочь ему только одним способом: сидеть здесь тихо и никуда не ходить. И, главное, не капризничать - впрочем, она и не собиралась. Не в характере Искры было такие глупости творить. Да, дерзкая, могла ответить весьма резко. Но глупые капризы - нет.

0

52

Винсент согласно кивнул.
- Вы правы, простите, - сказал он. – Сейчас не время для пустых разговоров.
И вправду: глупое любопытство! Совершенно неуместное и проявленное невовремя. К тому же в такой напряженной обстановке мисс может быть неприятно и некомфортно вспоминать нечто еще более ужасное, что случилось с ней.
Иногда Винсент проявлял просто ужасную бестактность по отношению к девушкам, особенно столь нежным и хрупким, как мисс. Но, кажется, сейчас ему придется допустить еще одну бестактность. Но от этого напрямую может зависеть жизнь и безопасность.
- Возьмите мой револьвер. Если придется стрелять, то держите его вот так, направляйте в противника и нажимайте здесь, - Винсент наскоро показал как это делается, а затем протянул оружие девушке. Охотник был уверен, что мисс справится с оружием, не так уж это было мудрено.
У него же оставался нож. Все-таки это лучше, чем совсем ничего.

+1

53

- Мне не за что Вас прощать, - мягко улыбнулась Эстелла. - Вы имеете право знать, просто сейчас важнее выбраться отсюда. А поговорить можно и в безопасной обстановке.
Перспектива остаться одной не радовала ни капельки. Но выбор был весьма прост: или мешать Винсенту, заставляя присматривать за хромой девчонкой, либо заткнуться и сесть тут, поскуливая в подол и не отвлекая раненого мужчину от поисков способа вернуться домой.
- Я... Я поняла, - сглотнула комок в горле Искра. - Отец показывал мне... правда, из ружья. Но я умею стрелять. Берегите себя, Винсент!
Она улыбнулась, перекрестила мужчину и взяла револьвер, положив его на юбку. Надо ещё ногу перевязать. Есть пока рано, не настолько хочется.

+1

54

- Хорошо, мисс, - кинул Винсент. – Будьте осторожны.
И, не оглядываясь, он вышел из пещеры. Уже начал накрапывать дождь. Серые, мрачные тучи нависли над горами низко-низко, и сыпали мелкой крапью на деревья, листья которых пока еще задерживали влагу, но воздух уже начал пропитываться сыростью.
Скверно. В такую погоду замерзнуть можно. А следы более видны. Это одновременно, в их ситуации, было и подарком и проклятьем.
Винсент осторожно шел вперед, стараясь не оставлять за собой следов. Вскоре дождь с моросящего сменился на крупные капли, которые с силой ударяли по голове и плечам. Сверкнула молния и раздался раскат грома, который прокатился по горам от горизонта до горизонта.
Такер уже начал было подумывать о том, что пора вернуться (вдруг мисс боится грозы?), когда заметил что впереди кто-то шевелится.

0

55

Какое-то время после ухода Винсента Эстелла чувствовала себя спокойно. Откинув подол, перевязала ногу, стараясь не стонать. А затем села поудобнее, облокотившись на стену. Револьвер лежал на юбке, внушая уверенность. Стрелять Эстелла и правда умела. Конечно, до индейцев и ковбоев ей далеко. Но с трёх шагов - а пещера маленькая, и если кто войдёт, как раз столько и останется между ним и девушкой - попасть сумеет. Хорошо бы не пришлось этого делать...
Погода меж тем ощутимо портилась. Стало заметно холоднее, а вскоре пошёл дождь. Искра поёжилась, представляя, как Винсенту сейчас на улице. Поймает он лошадь, нет? Если нет, придётся здесь ночевать. Конец репутации... Если только не удастся проскользнуть тайком на ферму Лоры и спрятаться там. А потом вызвать отца... Чёрт побери, прогулялись за травами, называется.
Где ж Винсент? Страшно одной...

0

56

Винсент отошел от пещеры уже довольно далеко, поэтому был уверен, что мисс Эстеллы здесь быть не могло. Лошадь?..
Он осторожно двинулся вбок, стараясь не шуметь и не задевать ни ветки, ни листочка. Конечно, в его состоянии это получалось скверно. Неведомый сосед заметил его. А дальше получилось не очень удачно.
Винсент замер, вглядываясь вперед через серую пелену дождя. Силуэт перед ним вдруг начал распрямляться и будто вырос вверх.
Такер уже догадался кто перед ним.
И тут сверкнула очередная молния. Яркая вспышка и раскат грома испугали медведя, который притаился среди низкорослых деревьев. С ревом он бросился вперед, прямо на Винсента, который едва успел отпрыгнут в сторону. И все же зверь слегка задел его, метнувшись потом, под аккомпанемент очередного раската грома, прочь.

0

57

Рёв медведя Эстелла уловила на краю сознания. И толком не поняла даже, что это. Правда, испугаться сильнее ей непонимание не помешало. Звук шагов она услышала не сразу...
- Винсент? Вы вернулись? - обрадованно окликнула идущего девушка.
И остолбенела, судорожно сжав револьвер: на пороге стоял один из преследователей. Тех, кого они с Такером спугнули возле шахты. Хромающий, с коленом, перевязанным грязной тряпкой, но живой и с явно недобрыми намерениями.
- О, да мне повезло! - осклабился бандит. - Привет, детка! А где этот ублюдок недобитый?
Побледневшая Эстелла вжалась в стену. Господи Иисусе... что делать? Он... даже если он один, это плохо. Бандит силён, а она - всего лишь девушка. Слабая и...
И с оружием, случайно прикрытым складкой юбки. Если не показывать револьвер, бандит не успеет достать свой. И можно будет ранить его. Вот только поможет ли?
- Отличная компания для дождливого вечера, - глумливо усмехнулся бандит. - Погреемся, красавица?
И неторопливо, с сознанием полного превосходства, приблизился.
- Красотка. Жаль, мои друзья уехали на поиски твоего дружка. Ничего, я им оставлю поразвлечься, - ухмылялся бандит, откровенно пялясь на девушку. Эстелла, дрожа, осторожно изменила позу, чуть отклонившись от стены и нашаривая пальцем спусковой курок.
- Это вряд ли, - выдохнула она, наводя револьвер на разбойника. Выстрелы в пустой пещере прогремели раскатами адского грома. С испуга Искра выстрелила сразу три раза - наугад, но промахнуться с двух шагов было бы крайне сложно. С громкими проклятиями бандит упал и, дёрнувшись несколько раз, затих. Эстелла уронила револьвер и заплакала. Она убила человека... Пусть негодяя, но...
С её души греха это не снимает. Она убийца...
Белая от ужаса девушка сжалась в комок у стены, забыв про больную ногу и не сводя глаз с убитого. Про Винсента она в этот момент не помнила.

Отредактировано Эстелла Ортега (2016-06-25 16:37:07)

0

58

Возвращение обратно было тяжелым, почти мучительным. Все, что могло, все пошло не так. Начиная с погоды и заканчивая нападением.. пусть и случайным.. медведя. И лошадь он не нашел. Разве что и бандиты не нашли его. Это единственное, что до некоторой степени радовало Винсента, у которого болело все, что могло болеть и не болело лишь то, что онемело от холода или ранения. Рука слушалась все хуже и Такер уже не был уверен, что сможет эффективно ей действовать при необходимости.
Дождь шел все сильнее. Прогремел раскат грома, показавшийся выстрелом, затем – еще один и сверкнула молния.
Когда же Винсент добрался до пещеры, то обомлел: в пещере был труп и испуганная мисс Ортега.
Все становилось понятно: пока он «гулял» бандиты нашли их убежище. И мисс пришлось стрелять. Слова сочувствия застряли в горле. Такер никогда особо не умел высказывать жалость или утешать, тем более женщин. Только рационализм.
- Нам нужно уходить. Сейчас же, - сказал он, подходя к девушке и протягивая руку, чтобы помочь подняться. – Выстрел наверняка слышали остальные. И вы.. вы не пострадали?

+1

59

Появление Винсента Эстелла заметила не сразу. Ей было очень плохо. Второй раз по её вине, от её рук гибнет человек. И пусть оба доброго слова не заслуживают, но... Кто она такая, чтобы судить? Это право Господа... Сидя у стены, Эстелла беззвучно плакала и молилась, прося прощения у Иисуса.
Я не хотела... Ты же знаешь, Господи... я не хотела... - всхлипывала она, не пытаясь вытирать слёзы. Сердце болело так, что казалось - она умирает.
Оказалось, что жива: Винсент сказал, что надо уходить, и протянул руку. Уходить? Куда? Зачем? Про то, что выстрелы могут услышать, девушка не сообразила. В таком состоянии она ничего не понимала. Кое-как, вцепившись в руку мужчины, Искра поднялась на ноги, забыв о сумке с едой - та лежала рядом.
На вопрос, пострадала ли, девушка отрицательно покачала головой: говорить она ещё не могла, шок оказался слишком сильным. Как похоже... снова дождь. Снова погибший от её рук... Только рядом - не бандит, который привяжет к трупу и бросит, а Винсент. И... есть шанс добраться домой. Когда-нибудь. Отец наверняка уже обнаружил отсутствие дочери... И Лора забеспокоилась, когда подруга не пришла за котёнком. Сколько времени прошло, Эстелла не знала. Казалось, этот день длится вечно. Что теперь делать?
На остатках благоразумия Искра понимала, что надо помочь Винсенту хотя бы послушанием и попытками держаться. Да, больно - и нога ушиблена, и душа кровит отчаянием. Но Эстелла соображала, что Винсенту гораздо труднее: он отвечает не только за себя, но и за неё. И пытается их спасти.
- Я... готова. Идёмте, - чуть слышно прошептала девушка, подняв мокрое от слёз лицо. Голова болела от переживаний и выстрелов, нога - от падения, душа - от совершённого. Что теперь скажет святой отец на исповеди? Тогда, осенью, он понял... Пожурил за дерзость, но понял, что девчонка не хотела ничего дурного, не понимала, к каким последствиям приведёт её дерзость. А теперь? Что он скажет теперь? Как просить прощения у Бога за второе убийство? Да, самозащита, но... это аргумент для шерифа, а не для священника. И папа... она снова подвела его. Господи, что теперь будет? За первое убийство её подвергли остракизму... Полгода косых взглядов, митинг под окнами больницы... А после этого вообще, наверное, из города выгонят...
Господи, помоги! Не за себя прошу, за отца! - молилась девушка.  - Он не виноват в том, что я... что со мной столько проблем. У него только всё стало налаживаться... Пусть его не коснётся всё это... Я отвечу за свой грех, я виновата... Но его убереги!

+1

60

Винсент видел, что мисс расстроена, но, к своему величайшему огорчению, ничем не мог ей помочь. Утешитель из него был скверный. Что он скажет? Не берите в голову? Забудьте, он был мерзавцем, бандитом, насильником и убийцей? Что это – благое дело, избавить страну от подобного подонка?
Все верно, только вряд ли мисс Эстеллу, леди утонченную и благовоспитанную, это утешит. Только расстроит еще больше.
Господи, какая же между ними, между их взглядами пропасть! И дело не только в образовании или материальном положении, но вообще – в отношении к жизни.
Но мисс еще молодец – старалась держаться и не раскисать. Во всяком случае могла делать то, что ей говорили.
Чуть придерживая мисс Ортега за локоть, Такер вышел из пещеры. Дождь почти прекратился, но с деревьев капало. Благо еще солнце висело высоко и не собиралось садиться. Может быть они сумеют найти себе другое укрытие.. хотя и вряд ли. Вернее – теперь их наверняка выследят. И даже оружие, которое Винсент забрал у убитого бандита, не сильно поможет. Хотя надежда есть всегда.
Они выбрали путь вниз и налево, укрываясь за ветвями можжевельника. Они двигались слишком шумно, но упрекать в этом девушку охотник просто не мог.
А затем впереди что-то мелькнуло.. показалось.. лошадь!
Одна лошадь! Без всадника..
Это была лошадь мисс Эстеллы, которая сбросила ее и сбежала, но, к счастью, недалеко.
- Мисс, ваша лошадь! – негромко, но с радостью сообщил Такер.

+1


Вы здесь » По закону кольта » Форт Нокс » Где сила владеет, там закон уступает


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно