Гостевая Правила О городе Персонажи от игроков Акционные персонажи Занятые персонажи Шаблон анкеты Реклама Баннеры партнеров




Дата: осень 1873 года - весна 1874 года
Место действия: Юта, город Амистад
    Silver spur.. Сообщество по Дикому Западу вКонтакте
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
НА ВАШИ ВОПРОСЫ ОТВЕТЯТ: ДЭВИД ГРЕЙ, ЭСТЕЛЛА ОРТЕГА
Дикий Запад. Бескрайние просторы прерий, горы, скрывающие золото, серебро и древние клады. Кольты, плюющиеся смертоносным свинцом. Яркие, как степной пожар, характеры покорителей этих земель, и их истинных хозяев, не желающих уступать им без боя. Оставайтесь с нами, станьте одним из них. Седлайте коня, время не ждет!

По закону кольта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » По закону кольта » Настоящее » Темная ночь


Темная ночь

Сообщений 31 страница 43 из 43

1

Время действия: Амистад

Место действия: Январь 1874 года.

Действующие лица: Чарли, Дэвид Грей, Крис Лараби.

Синопсис: о темных делах, творящихся под покровом ночи.

0

31

По дороге в банк Чарли пытался придумать, как лучше попроситься на работу к банкиру. Ничего путевого в голову не приходило. Временами мальчик ловил мимолетные взгляды мистера Лараби и даже один раз чуть улыбнулся ему. Этот человек нравился парнишке, несмотря на профессию. Охотникам за головами Чарли никогда не доверял и побаивался их, но мистер Лараби чем-то неуловимо отличался от своих коллег. Казался более надежным, что ли...
Дождавшись паузы в разговоре белых, паренек решился.
- Мистер Гордон, а вам не нужен конюх? Я хорошо умею ходить за лошадьми... Мой прежний хозяин был доволен моей работой.
Вот и все, слова сказаны... С бьющимся сердцем мальчик ждал ответа банкира.

+1

32

Чарли по-прежнему держался молодцом, и это вызывало уважение. Крису даже показалось, что мальчишка пытался улыбнуться ему, словно подбадривая и успокаивая.
По губам невольно скользнула ответная улыбка, хотя спокойствия на душе не прибавилось. Оставлять Чарли рядом с банкиром одного Лараби по-прежнему не хотелось, хотя другого выхода он до сих пор не придумал.
Гордон, тем временем, взяв ключ у шерифа, подошел к сейфу – небольшому, железному ящику, вделанному в стену, так что вынести его из здания не представлялось возможным, разве только взорвать вместе с содержимым. Ключ повернулся в замке, открывая дверцу.
Банкир сунул руку внутрь, да так и замер, оборачиваясь к Чарли, который как раз предложил свои услуги конюха.
Взгляд банкира скользнул по мальчишке.
«Да на кой ты мне сдался?!» - так и прочиталось в нем в первое мгновение. А затем… затем там промелькнуло что-то похожее на согласие. Какая-то мысль заставила Гордона передумать.
Вот только какая? О чем?! О том, что наняв опасного свидетеля, его будет проще и устранить? Или, может быть, его удастся подкупить?
Признаться, Лараби никогда не хотелось узнать, о чем думают другие люди, как в этот момент. Да только подобное, наверно, было не под силу даже индейским шаманам, которые, если верить россказням у костров, общались с духами.
- Что ж, работа для конюха у меня найдется, - произнес банкир. – Для начала, готов заплатить тебе двадцать пять центов в день, а там, если, конечно, ты так хорош, как говоришь, подниму и до пятидесяти.
Предложенная сумма была слишком маленькой. Обычно конюхи получали до тридцатки в месяц, но вряд ли в их положении было уместно торговаться.
- Согласен на мои условия? – добавил Гордон, а затем вытащил из сейфа кисет. На его потертой поверхности угадывались вышитые буквы – наверно, инициалы владельца.
Банкир протянул кисет Грею.
- Это то, что вы ищете, шериф.

+1

33

"Молодец," - в очередной раз мысленно похвалил Волк парнишку, искоса поглядывая на Гордона.
Выражение  его лица было таким, будто он только что обнаружил на своем цилиндре птичий помет.
Шериф промолчал, хотя едкое замечание относительно  слишком малой оплаты труда конюха  так и вертелось у него на языке. Не стоило дополнительно обострять отношения с банкиром - и без этого напряжение  в их небольшой группе все усиливалось. Ощущение было таким, будто над их головами  клубились и сгущались грозовые тучи, готовые в любую секунду выпустить на свободу гром  и молнию.
В пустом и тихом помещении банка  их шаги звучали особенно громко и гулко.
Гордон вставил ключ в замочную скважину сейфа, бесшумно повернул его. Так же беззвучно открылась дверца,
Грей внутренне подобрался, отгоняя совершенно ненужную сейчас мысль о том, что в банке, наверное, все замки и петли  был и точно так же  хорошо смазаны. Подставил ладонь под протянутый Майком  кисет.  он оказался неожиданно тяжелым - похоже, самородок и вправду был большим. Однако открывать его шериф не спешил. Он внимательно осмотрел некогда красную потертую кожу  кисета и вышивку - инициалы владельца. Шелковые нитки, которыми они  были вышиты, местами испачкались и засалились, местами потерлись, и лишь кое-где можно было различить их первозданный сиреневый цвет.
- Да, это кисет Энсона. Вышивала его жена, Вайолет. Она любила сиреневый и фиолетовый тона. Носила такие же ленты в прическе. Говорила, что это цвета ее имени. Энсон приехал с ней сюда почти одновременно со мной. Откуда-то с  севера, точно не знаю, в каких именно краях он золото искал. Вайолет подхватила там чахотку. Он наделся, что в этом климате она выздоровеет, но... не вышло. Она умерла где-то  через полгода. После этого Энсон окончательно на свой участок переселился.  А когда бывал в городе, всегда приходил на ее могилу. Как-то случайно я с ним там столкнулся, и его прорвало. Выговориться захотелось. Понарассказывал он мне тогда много, о себе и о ней. Это где-то года  полтора -два назад было.
Волк аккуратно развязал кисет и вынул из него самородок. Неровные края тускло блеснули в свете керосиновой лампы, когда шериф чуть подбросил его на ладони.
- Мистер Гордон, у  вас есть второй ключ от сейфа?
- Конечно, - кисло улыбнулся банкир, не сводя глаз с золота.
- Принесите его, - распорядился шериф, убирая самородок  в кисет.
- Сейчас я положу золото в сейф. Вы закроете  его своим ключом. И я заберу  его вместе с ключом  Энсона. Утром  мы придем к вам с констебелем и оформим официальное изъятие самородка в соответствии с законом. 
- Как скажете, - пожал плечами Гордон.
Его и без того тонкие губы вытянулись в нитку. Лицо банкира было бледным, на скулах играли желваки. Можно было только предполагать, в чем крылась причина такого его явно беспокойного состояния: в злости на шерифа или же в  чем-то другом.
- Крис, - быстрым шепотом заговорил Волк, когда  Майк вышел из комнаты за вторым ключом, - предлагаю до утра покараулить тут у банка. Ты первый, а  я отведу Чарли к себе на ночлег и сменю тебя. Согласен?

0

34

Банкир ответил согласием, хоть и не сразу. Но взгляд, доставшийся при этом парнишке, не сулил добра. Чарли невольно поежился под этим взглядом, однако заставил себя не опускать глаза. Прошли те времена, когда он был рабом. Привыкать к свободной жизни непросто, но не жить же прошлым...
Предложенная оплата, как и следовало ожидать, сильно не дотягивала до обычной. Тем не менее, спорить и торговаться парнишка не стал - не тот случай. К тому же, каждый цент может пригодиться для главной цели. Поэтому, Чарли молча кивнул, глядя, как его новый хозяин достает из сейфа кожаный кисет и протягивает его шерифу. На широкой ладони шерифо тускло блеснул самородок. Паренек затаил дыхание. Он знал, насколько люди ценят золото, но сейчас его заворожил именно этот короткий взблеск. Чарли ни за какие коврижки не согласился бы взять себе этот самородок, несмотря на всю его ценность, однако, внешняя красота притягивала взгляд.

Отредактировано Чарли (2017-02-16 15:02:26)

+1

35

Банкир в точности  исполнил просьбу-приказ шерифа. Принес второй ключ, дождался, пока Волк вернул мешочек  с самородком на место в сейф, и закрыл его. При этом выражение его лица было таким, будто его только что заставили без ничего съесть целую луковицу.
Ключ Гордон отдал Волку.
- Можем идти? - ледяным тоном осведомился он  у него.
- Идемте, - кивнул  тот.
И первым направился к выходу.
Дэйв чуть придержал Криса за рукав.
- Отойдешь куда-то недалеко и вернешься, - прошептал ему в самое ухо.   
Лараби понимающе кивнул.
Гордон запер дверь банка и обернулся ко всем троим. 
- Рабочий день у нас начинается в девять утра. Надеюсь, вы не явитесь сюда раньше этого времени. А тебя, -  банкир перевел взгляд на Чарли, - я жду  у себя дома  к восьми.
- Не беспокойтесь, Майк, - улыбнулся Волк.
- Раньше времени никто никого не побеспокоит. Приношу свои извинения за то, что был вынужден это сделать сейчас, посреди ночи.
"Засунул бы ты свои извинения... сам знаешь куда," - явственно читалось во взгляде банкира.
Однако сказанное вслух  было совсем другим.
- Извинения приняты, - сухо произнес он.
- Я могу вернуться к себе домой?
- Конечно, - улыбнулся ему Дэвид.
И привычно коснулся кончиками пальцев полей стетсона.

Лараби остался дежурить возле банка. Он неторопливо отошел от него на некоторое расстояние, подождал, пока Гордон окончательно скрылся из вида, потом вернулся, и устроился под навесом над коновязью.

Грей махнул рукой Чарли, предлагая ему  следовать за ним.
- Давно в Амистаде? Что-то я никак не вспомню, когда ты здесь появился. И вообще не знаю, каким ветром тебя сюда занесло. Расскажешь, пока идем ко мне?

0

36

Свои дела с банкиром шериф закончил довольно быстро. Чарли в это время стоял чуть в стороне, пытаясь понять, рад он новой работе или нет. С одной стороны, ему предстоит заниматься привычным, даже любимым, делом - работать с лошадьми пареньку нравилось. И деньги какие-никакие будут, пусть и немного, а значит, можно будет скопить нужную сумму и продолжить поиски. Но с другой... Как бы все не закончилось слишком плачевно для него.
Впрочем, жалеть о сделанном и идти на попятный Чарли не привык. Что сделано - то сделано. Да и шериф обещал защиту.

Шагая следом за мистером Греем, Чарли немного замедлил с ответом - не сразу оторвался от своих размышлений.
- Я пришел сюда чуть больше месяца назад, сэр. Мне нужны деньги, чтобы найти мою сестру, поэтому я берусь за любой честный заработок. Правда, черному не так просто найти хорошую работу, сэр...
Была и другая проблема - паренек весьма слабо представлял себе, с чего начать, собственно, сами поиски. Пока что он собирался добраться до того городка, где в последний раз виделся с Диной. Но это было десять лет назад... Кого, о чем и как спрашивать, чтобы напасть на ее след? У белых такие хитроумные законы...

Отредактировано Чарли (2017-05-25 12:16:50)

0

37

Чарли был настроен решительно. Это вызывало уважение, к тому же Волк всегда симпатизировал людям, ставившим перед собой цели и уверенно шагавшим к ним. Он с неподдельным  интересом взглянул на спутника, и сочувственно  подумал, что мальчишке надо будет помочь в поисках его сестры.
- Давно ты ее ищешь? Где и каким образом  вы потеряли друг друга? Какого возраста твоя сестра и как ее зовут?
Вопросов было задано слишком много. Шериф вовремя спохватился, и предупредил парнишку:
-Ты не подумай, я не из пустого любопытства тебя распрашиваю. Попробую помочь тебе в поиске. Обещать ничего не буду, но что смогу - сделаю.
Обстановка в жилище Грея была спартанской. Минимум необходимого, ничего лишнего.
Первым делом  Дэйв разжег огонь в печи.
- Развесь одежду, - посоветовал он мальчишке, - к утру она высохнет. Вот тебе одеяло, закутайся в него. Из еды у меня только хлеб и кофе, можешь перекусить перед сном.
Грей показал, где у него хранились съестные припасы.
- Сахара нет, уж извини. Лечь можешь на кровати - я спать все равно не буду. Сейчас обсохну немного, согреюсь - и пойду сменю Криса. А ты уж постарайся не проспать, и утром  дуй прямиком к Гордону.

0

38

Шататься по ночам было не в привычках Винсента. Если только из бара возвращаешься или, как сейчас – после дела. Хотя в этот раз и дела особого не получилось: наводка оказалась пустышкой, совершенно ни о чем. Только напрасно прокатился.
Гремучку он оставил на конюшне и в отель возвращался пешком, когда из-под коновязи, что недалеко от банка, его окликнули. Такер шагнул в ту сторону, тоже оказываясь в тени.
- Крис, что ты здесь делаешь? Караулишь кого?
- Вроде того, - усмехнулся тот.
Крис выглядел, даже в сумраке, странно и непривычно. Хотя, нет, привычно: обычно он становился таким когда ему было скверно. Лараби никогда не жаловался, терпя все молча, но Винсент привык замечать такие вещи: всегда нужно знать насколько готов твой партнер к действиям и насколько он способен прикрывать твою спину.
К тому же Такер был наслышан о истории, в результате которого Крис был ранен, так что долго здесь размышлять и предполагать не пришлось – все ясно.
- Расскажешь?
Лараби медленно кивнул головой и начал рассказ обо всем случившемся, говоря коротко, но не теряя ни единой детали происходящего – все очень подробно и ясно.
- Вот это дельце, - усмехнулся Висент. – И что, теперь будешь стоять здесь всю ночь, пока не свалишься с ног?
- Вроде того.
- Иди-ка к себе, а я останусь, - сказал Такер без лишней и совершенно ненужной жалости в голосе. – Я встречу шерифа и поговорю с ним.
Крис еще немного поколебался, но затем все же согласился с этим нехитрым планом. Они обменялись еще несколькими фразами, Лараби пообещал откупиться хорошим виски и ушел. Винсент остался один. Место он изменил лишь чуть: встал не под навесом коновязи, а слегка в стороне, где тень скрывала его лучше всего. Оставалось ждать.

+1

39

Из дома Волк выходил почему-то с тяжелым сердцем. Вся эта история с самородком и убийством старого Энсона казалась ему все более мутной и запутанной. По его ощущениям, которым  не было ни  малейшего объяснения или обоснования, поведение Майка Гордона было странным. Во всем, начиная с того.как он встретил трех незваных гостей и заканчивая тем, как вел себя в банке. И странность эту шериф ощущал чуть ли не кожей. И этим своим ощущением Грей собирался поделиться с Крисом. Лараби ведь тоже видел банкира, и при свойственной ему наблюдательности наверняка не мог не заметить или  же не учуять что-то из того, что не давало покоя шерифу.
Однако Криса возле банка не оказалось. Дэвид растеряно огляделся по сторонам.
Вот уж не думал, что Лараби такой мастер по части маскировки. В самом-то деле, он же не мог уйти с поста, раз уж пообещал подежурить до моего возвращения.
Волк точно знал, что Крис - из тех людей, кто слов на ветер не бросает. Он внимательнее всмотрелся в темноту под навесом у коновязи - и ему почудилось там  какое-то шевеление. Не под самим навесом, а чуть в стороне от него.
- Крис, - негромко окликнул он часового, -ты где? У тебя все в порядке?

+1

40

Стоять в одиночестве не было скучно. Такер давно привык проводить время один, сидя в засадах. Иногда это было как сейчас – в городе. Тогда можно было наблюдать за людьми, которые проходили мимо; порой перед глазами открывались целые истории из жизни обычных жителей мелких и крупных городов. Порой драмы, порой комедии. Каждый раз новые действующие лица, новые декорации..
И все-таки Винсент больше всего любил проводить время на природе. Спрятаться в можжевеловых зарослях или среди высокой травы, прислониться спиной к высокой секвойе. Казалось бы при этом вокруг ничего не происходит, но жизнь в таких местах кипела еще более бурно, чем в городе.
Время в засаде никогда не проходило даром: можно было научиться слушать и, что еще более важно, слышать. Можно было, засунув травинку в зубы, размышлять о разном.
Такер стоял в выбранном месте не шевелясь. Дыхание его было ровным и спокойным. За это время прошли несколько людей, кто-то проехал верхом, но все – мимо.
Шерифа Винсент признал по походке издалека, но тот и не скрывался. Значит уже отвел негретенка и теперь идет проверить часового.
-Я здесь.. Лараби пришлось уйти, - негромко заметил Винсент. – Я вместо него.
Если бы он говорил громче, то в голосе его обязательно прозвучала бы легкая насмешка.
- Он ввел меня в курс дела, шериф.

+1

41

- Мистер Такер.
Это прозвучало не вопросом, а констатацией факта.
- Ловко вы замаскировались, - Волк коснулся пальцами полей шляпы и коротко кивнул часовому.
И подошел к Такеру почти вплотную.
- Спасибо, что согласились подежурить вместо Криса. Это его рана напомнила о себе?
Оба мужчины стояли в тени навеса, и со стороны их было практически невозможно заметить. Притихший было дождь  будто только и ждал этого: припустил с новой силой. Капли горошинами застучали по навесу. Несколько таких "горошин" попали Грею за шиворот. Он передернул плечами и шагнул под навес. чуть потеснив Такера.
- Крис вам рассказал, из-за чего ему пришлось торчать тут в такую погоду? И что вы об этом обо всем думаете?
Дэйв кивнул в сторону банка.

Шериф пробыл дома совсем недолго. Он немного погрелся у печи, сварил кофе, до краев наполнил им  единственную в его хозяйстве чашку, и с удовольствием выпил горячее питье.
- Была у меня вторая, про запас, - перехватил он взгляд негритенка, - но я ее случайно разбил. Где-то с  месяц назад. И вот все никак не куплю взамен новую. Вечно что-то мешает дойти до посудной лавки. 
Чарли понимающе кивнул. Еще бы, ясное дело, шериф вечно занят чьими-то проблемами - на свои времени не остается.
После его ухода он тоже налил себе кофе. Отрезал кусок хлеба, накинул на плечи одеяло и подошел к окну. Со второго этажа, где находилась комната шерифа, отлично была  видна абсолютно пустая улица. Глубокой ночью на улицах и в хорошую погоду обычно почти не было людей - ну разве что  засидевшиеся в салуне разбредались по домам. А сейчас, в дождь, горожане вообще носа на улицу не высовывали - мирно спали в своих домах под стук капель по крышам.
Кофе грел изнутри, одеяло на плечах согревало снаружи. Хлеб был свежим и вкусным. От тепла и еды Чарли совсем разморило. Он собрался уже  отойти от окна и улечься в постель, но  неожиданно его взгляд упал на появившееся посреди улицы какое-то слабо заметное в темноте светлое пятно. Мальчик всмотрелся в темноту - и замер, чувствуя, как по спине  потек холодок страха.  Светлое пятно было чьим-то лицом. Кто-то стоял под окном  квартиры шерифа, запрокинув вверх голову, и несмотря на дождь,  явно вглядывался в него. И конечно же, видел в нем Чарли!
Это же наверняка убийца старого Энсона! Пришел убить шерифа ? Нет, свидетеля... меня!

+1

42

Такер хмыкнул и кивнул коротко, благодаря за добрые слова. Маскировка – это большая часть его профессии. Не умеешь маскироваться – долго не протянешь, получишь пулю в грудь и будешь валяться на земле, харкая кровью и умирая долго, медленно, мучительно.
Хотя, что уж говорить, одной маскировкой дело не обходится. Иногда случай такой бывает, что никакие умения и знания не спасут – судьба. Наверное, именно поэтому мужчина редко когда роптал на происходящее, стараясь просто поступать по совести и чести.
- Да, - подтвердил Винсент. – Поплохело ему. Да и погода не слишком подходящая, чтобы в его состоянии гулять.
Охотник постеснился, отступая глубже под навес, чтобы и шерифу было где встать.
- Рассказал. Но история какая-то мутная, вопросов больше, чем ответов, - Такер покачал головой. – Не факт, что убийца придет сюда. Хотя и отрицать этого нельзя… но я беспокоюсь за мальчишку и за Криса. Как бы убийца до них не добрался: вдруг он считает, что его все же могут опознать?
И если Крис сумеет постоять за себя – в этом сомневаться не приходилось, то судьба мальчика вызывала больше опасений.

+1

43

Хлеб, еще недавно казавшийся таким вкусным, неожиданно стал кислым на вкус. Кофе теперь горчил, и Чарли, с трудом проглотив и то, и другое, вдруг понял: еда приобрела вкус страха. Однако он все же заставил себя доесть хлеб. Допивать кофе не хотелось, да и оставалось его в кружке совсем немного, буквально на пару глотков.
По прежнему кутаясь в одеяло, Чарли присел на край кровати. Спать больше не хотелось. Он напряженно размышлял над тем, что ему делать. И прекрасно понимал только одно: для начала надо еще раз выглянуть в окно.
Может, это просто совпадение какое-то...
Врать самому себе не получалось. И тогда Чарли принялся мысленно убеждать себя в необходимости такого шага. И когда он уже почти смирился с неизбежностью этого действия, в окно ударил камешек. Совсем мелкий - у бросившего  его не было цели разбить стекло.
Чарли стало еще холоднее - настолько, что у него застучали зубы. Страх леденил и тело, и душу.
Он кидает камни, чтобы я подошел к окну. И тогда... Тогда он в меня выстрелит.
Мальчишка подскочил, как ошпаренный. Заметался по комнате в поисках того, чем можно было написать  пару слов шерифу.
Второй камешек так же легко стукнулся об оконную раму. Чарли вынул кусок угля из стоявшего недалеко от печки ведра. И написал им прямо на столе, неровными крупными буквами: "Он пришел меня убить. Я ухожу."
Окно второй комнаты - еще более маленькой, чем та, которую можно было считать спальней, выходило  на задворки. Мальчик без труда открыл его, сел на подоконник, перебросил ноги наружу, крепко зажмурился - и соскользнул вниз, мысленно обратившись к Богу. И тот, похоже, услышал его, потому что приземлился Чарли очень даже удачно: в полуразмытую дождем кучу сена. При этом он все же ушибся но тут же вскочил на ноги, и не обращая внимание на небольшую боль в коленке, припустил бегом в пелену дождя.

- Я отвел Чарли к себе, - кивнул Такеру Волк.
- Убийца не может знать этого, если только он не следил за нами.
А если следил?
Эту мысль  Грей постарался все же отогнать от себя. И заговорил совсем о другом.
- К Гордону приехала погостить теща. С младшим сыном. Он явно не мальчик, но почему-то находится постоянно при мамаше. Майк этим гостям не рад. Он даже не особо скрывал раздражение, когда говорил об их приезде. Кстати...
Волк замолчал, явно что-то припоминая.
- Нехорошо, конечно, выдавать врачебные тайны... Но как мы с доком Рэдмондом говорили о женской логике, и он привел пример ее странности. Сказал, что иногда приходят к нему на прием некоторые особы, и называются какой-то чужой фамилией. Как будто в нашем городе никто не знает, за кем они замужем. И если девичью фамилию могут и не знать, то уж фамилию мужа знают наверняка. И привел пример: Китсолт - вместо Гордон. Неужели, мол, она всерьез решила, что док ни разу не видел, как она с Майком под ручку шествовала в кондитерскую? И не сумеет сложить два и два.
Волк помолчал немного.
- Винс, а вам эта фамилия... Китсолт... знакомой не кажется?

+1


Вы здесь » По закону кольта » Настоящее » Темная ночь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно