Гостевая Правила О городе Персонажи от игроков Акционные персонажи Занятые персонажи Шаблон анкеты Реклама Баннеры партнеров




Дата: осень 1873 года - весна 1874 года
Место действия: Юта, город Амистад
    Silver spur.. Сообщество по Дикому Западу вКонтакте
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
НА ВАШИ ВОПРОСЫ ОТВЕТЯТ: ДЭВИД ГРЕЙ, ЭСТЕЛЛА ОРТЕГА
Дикий Запад. Бескрайние просторы прерий, горы, скрывающие золото, серебро и древние клады. Кольты, плюющиеся смертоносным свинцом. Яркие, как степной пожар, характеры покорителей этих земель, и их истинных хозяев, не желающих уступать им без боя. Оставайтесь с нами, станьте одним из них. Седлайте коня, время не ждет!

По закону кольта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » По закону кольта » Форт Нокс » Закрытое окно.


Закрытое окно.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Время действия: Начало декабря 1873 года.

Место действия: городская конюшня, дальше по обстоятельствам.

Действующие лица: Алекс Мэйнард,  Крис Лараби.

Синопсис: О том, какими могут быть последствия интереса к чужим лошадям.

Эпизод завершен

0

2

Конюшня находилась на окраине и была видна издалека. Добротное здание. Чувствовалось, что тот, кто его строил, действительно любил лошадей и постарался на совесть.
Уже подходя к ее дверям, Крис бросил любопытный взгляд на своего провожатого. Короткого рассказа о Майне должно было хватить, чтобы стало понятно – парень опасен, и связываться с ним себе дороже. Так что Лараби не удивился бы, если бы сейчас одноглазый предпочел развернуться и уйти, не желая рисковать своей шкурой. Конюшню он показал, лошадь, считай, тоже, а охотиться за конокрадом и убийцей - не его дело.
Стоило открыть двери, как Чалый, шедший до этого за спиной в поводу, зафыркал, чувствуя присутствие свои собратьев. Изнутри донеслось ответное фырканье.
И Крис скользнул взглядом по стойлам, отыскивая нужную лошадь. Хотелось верить, что уехать ее владелец не успел. Жаль было терять единственную зацепку, появившуюся впервые за последние дни.
Темно-рыжая крупная лошадиная спина мелькнула среди загонов. Мерин и в самом деле аж лоснился. Было видно, что прежде о нем хорошо заботились. А значит, его покойный хозяин был неплохим человеком.
- Эта лошадь? – спросил Лараби, оставляя Чалого в ближайшем стойле и направляясь к гнедому.
Тот беспокойно всхрапнул, косясь на чужака настороженным взглядом.
А в следующий миг откуда-то из глубины конюшни послышалось кряхтенье, заставившее Криса резко обернуться, кладя руку на рукоять револьвера. Из пустого стойла показался старик. Немного сонный, с соломинками в седых волосах, он опирался на вилы, как на трость.
- Интересуетесь чужими лошадьми, мистер? – спросил он с хрипотцой человека, который только что проснулся.

+1

3

Мэйнард зыркнул на гнедого. Красавчик, что и говорить. И кивнул. Незачем привлекать к себе лишнее внимание старого Фрэнка. А вот проверить свою лошадь - и можно, и нужно, и заодно заморочить ему голову.
- Фрэнк! Ты к человеку, не приставай, он не конокрад, ты мне лучше скажи, у моей скотины с левой передней ногой действительно беда, или просто придуривается?  Серый мерин, вон там стоит, через стойло от гнедого. То хромает, то нет. Я копыто смотрел - вроде здоровое, и под подкову тоже вроде ничего не попадало. Да, да, вот тот поганец, который тебя цапнуть хочет.

+1

4

Одноглазого старик узнал. И успокоился. Отставив вилы в сторону, он с кряхтением побрел к серому мерину, позволяя Лараби подойти к гнедому.
- Спокойно, мальчик, - пробормотал Крис, обращаясь к недовольно фыркающей лошади, - я тебя не обижу.
И осторожно провел рукой по клейму. «Окна» и в самом деле выглядели неровными и косоватыми. Одни толще, другие тоньше, будто клеймо прикладывали не один раз. Но с уверенностью говорить о «правке» было сложно. Для этого нужно было шкуру вывернуть наизнанку. Вот только пристрелить такого красавца и у последнего мерзавца рука не поднялась бы.
Лараби огляделся по сторонам, осматривая стойло. Но никаких вещей, кроме потертого седла, не обнаружил. Если у владельца они и были, тот забрал их с собой. Знать бы еще куда.
- Да, придуривается он, - послышалось из соседнего стойла, где как раз старый Фрэнк осматривал копыто серого. – Поди, ленится ехать, вот и упрямится… Сменил бы ты его.
Крис подошел ближе и привалился плечом к одному из столбов. Напрямую о владельце он спрашивать не спешил, решив зайти издалека.
- Хороший конь, - произнес он, обращаясь к старику, - гнедой… Купил бы таких несколько себе.
- Не знаете, где его владелец его брал?

+1

5

- Хороший, да не очень, - проворчал Фрэнк, -  грудь узкая, дыхалки надолго не хватит, так, перед девушками покрасоваться. Да еще и мерин, в разевдение не годен. А владелец тут вечером крутился, тощенький такой паренек в зеленой куртке, так я его и не видел, мистер. Вот с самого вечера, как он приехал, и не видел. По девкам пошел, если я его понял. Ну, дело молодое, тело грешное, - конюх почесал в затылке, не то вспоминая, не то надеясь на деньги за информацию, - а, у него еще сапоги с  мексиканскими шпорами были и и ремень  такой, с серебряными заклепками, как у мокроспинных на праздники. Тощенький такой, и куртка длинная, до колен.  Воспитанный, не то, что некоторые.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2016-03-20 22:03:50)

+1

6

Под описание, данное стариком, Эд Майн точно не подходил. И если только в дороге он не продал украденного коня или не отдал его одному из своих приятелей, то никакого отношения к разыскиваемому паренек в зеленой куртке не имел.
Выяснить это было не сложно, достаточно переговорить с парнем. Вот только на пути у разговора неожиданно наметилось новое препятствие.
«По девкам, значит?»
Крис задумчиво почесал шею.
Разговор в борделе не казался ему такой уж хорошей идеей – трудно было сказать, чем он закончится. Парень вполне мог не захотеть отвлекаться на болтовню, а принуждать его силой при большом скоплении женщин было паршивой перспективой. К тому же у него могла оказаться в борделе подружка, готовая его защищать. И тогда обитель «нимф» с легкостью могла превратиться в пещеру, полную диких кошек с дерринджерами под юбками.
Ждать же, пока парень выйдет сам, если только деньги у него не на исходе, можно было до второго пришествия.
Куда проще было спровоцировать его, выманив наружу. И трудно было придумать лучше провокацию, чем правдивая история об охотнике за головами, приехавшем в город и заинтересовавшемся лошадью. Если парень, услышав об этом, попытается незаметно сбежать – рыльце у него в пушку, как пить дать. 
Лараби, прищурившись, смотрел на одноглазого, и в голове у него постепенно складывался план, казавшийся не таким уж плохим и в меру забавным.
- Мэйнард, на два слова, - позвал он, заставляя того отвлечься от разглядывания лошадиного копыта. И, отойдя к выходу, так чтобы старый Фрэнк не мог подслушать, добавил, возвращаясь к «заслуженной каре». - Много должен за ущерб в салуне?
С его точки зрения, возможность уплаты штрафа досрочно должна была Мэйнарда заинтересовать. Так что и на предложение, уже крутившееся на языке, тот должен был согласиться.

Отредактировано Крис Лараби (2016-03-21 09:12:40)

0

7

- Уже три доллара, - Мэйнард почесал в затылке. С какой стати такое любопытство? Или этому вот мистеру Лараби нужен жирненький резвый червяк-наживка? А, даже если и наживка на Майна - то получить оружие раньше времени тоже хорошо. Да и скальп было бы неплохо обновить, давно уздечку ничем не украшал. И деньги. Денежки за голову Майна. Пусть даже не половина, а треть. Тоже дело. Ковбой в месяц десять долларов получает, а тут больше будет.  - и поосторожней со старым хрычом. Он может и предупредить того парня. Дай ему полдоллара, он  мужик жадный.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2016-03-21 15:48:01)

+1

8

Услышав ответ Мэйнарда, Крис едва не расхохотался.
- Легко чужими деньгами распоряжаешься, мистер партизан, - произнес он, широко улыбаясь. – А старик никого не предупредит.
Он ткнул пальцем в одноглазого.
- Ты это сделаешь, - и пояснил. – Пойдешь в бордель, найдешь этого чико и скажешь между делом, что только что видел в городе парня, который интересовался гнедым мерином в конюшне. Того самого, у которого на плече «закрытое окно». А парня ты узнал, видел прежде в Неваде. И знаешь, что промышляет он охотой за головами.
В голове запоздало мелькнула мысль о том, что Мэйнард таки может и струсить, и Крис поспешил его успокоить.
- Парнишка – не Майн. Майн старше меня, невысокого роста, коренастый, с кудрявой шевелюрой, и мексиканских шпор с поясом никогда не носил. Но он может знать о Майне. И услышав об охотнике, попытается убраться из города. А я буду его ждать.
С этими словами Лараби снял шляпу, вытащил из-под подкладки несколько аккуратно сложенных пополам долларовых купюр и добавил.
- Если сделаешь все, как надо, заплачу десять долларов.

+1

9

Мэйнард кивнул, сдерживая смех. По слухам и россказням в салуне, тут, в здешнем публичном доме были очень отзывчивые девушки и красивые коврики. И, если парень настолько глуп, что купится на слова незнакомца, то земля ему пухом. Поэтому охотник за скальпами, не теряя времени,  быстро пошел по улице. Бордель впечатлял. Два этажа, крашеный, чистые окна и занавесочки. На каждом окне разные. На стук выглянула крайне недовольная дамочна в шали и ночной рубашке.
- Закрыто!
- Звините, мэм, - Мэйнард скорчил самую невинную физиономию, которую только мог, - я тут одного парня ищу, с мексиканскими шпорами. Мне сказали, что он сюда пошел.  Очень надо с ним поговорить. Он такой тощий, в зеленой длинной куртке и еще пояс у него мексиканский, с серебром. Я знаю, что вы сейчас закрыты, но я не хочу прийти на его похороны,
мэм.

+1

10

Может быть, внешность одноглазого и не внушала доверия. Но слово «похороны» было довольно веским аргументом, чтобы поверить его словам.
Женщина передернула плечами, то ли от беспокойства, то ли от утренней прохлады, и произнесла, прежде чем захлопнуть двери.
- Ждите здесь, мистер.
Ждать пришлось не так уж долго. Через несколько минут дверь снова открылась. И на пороге возник долговязый и тонкий, словно жердина, парнишка лет двадцати, а может и меньше. Куртки на нем не было, но мексиканский пояс поблескивал серебром во всей своей красе.
- Это ты на мои похороны собрался? – поинтересовался парень, кладя руку на рукоять револьвера. И в голосе его звучал вызов. Да и вообще чувствовалось, что он, в силу возраста, был задиристым, как петух, и при желании мог устроить ссору даже с фонарным столбом. – Смотри, как бы самому в могиле не оказаться.

+1

11

- Придержи коней! - Мэйнард отошел чуть в сторону, выставил перед собой раскрытые ладони. - Я тебя не трону, я ж даже безоружный. Тут такое дело, мистер, можешь мне, конечно, не верить, дело твое, но старый хрыч Фрэнк, который на платной конюшне работает, рассказывал про тебя и твоего мерина, который закрытым окном клеймлен. Здоровый такой гнедой. И тнбя он очень точно описал, и куртку твою, и про шпоры сказал, и про ремень твой разукрашенный. И даже не законнику, а одному скальперу. Я его знаю, видел, что он делает с людьми в Неваде. Он за доллар с родной матери скальп снимет. Удирай, пока есть возможность.
- Мне удирать?
- Этот человек ездил с Кровавым Биллом Андерсоном. Его до сих пор ищут за то, что он сделал.  Уезжай отсюда, пока можешь.
- Мэйнард глянул на небо и на всякий случай пошел в совсем другую сторону, старательно думая про занавесочки, третьи справа. Которые кружевные.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2016-03-22 17:14:47)

+1

12

Пристроившись на противоположной стороне улицы, откуда более-менее хорошо было видно здание борделя, Лараби наблюдал за разговором. Слышать его он не мог, но был уверен, что одноглазый справится со своей работой.
Дверь борделя снова захлопнулась, но опять открылась достаточно быстро, выпуская парнишку наружу. Тот вышел на улицу, оглядываясь по сторонам, как дворовой кот, высматривающий мальчишек, только и ждущих, чтобы швырнуть в него камень.
Из-под большого, явно с чужого плеча пончо, едва заметно мелькал рукав зеленой куртки. На плече болталась седельная сумка.
Крис был готов к тому, что парень не решится идти на конюшню, а попытается убраться из города другим способом, пусть даже украв чужую лошадь. В конце концов, вещи были при нем, а седло и мерин хоть и стоят денег, но все равно дешевле собственной головы.
Однако он ошибся. Либо мальчишка был слишком упрямым, либо им двигало желание поквитаться со стариком Фрэнком, но быстрым шагом, едва ли не вприпрыжку, он пересек улицу и устремился к конюшне.
Лараби оставалось лишь выждать немного и двинуться следом за ним, одновременно высматривая Мэйнарда, который тоже должен был быть поблизости.

+1

13

Мэйнард вышел из-за угла, чуть не врезавшись в своего временного напарника.
- Парень или совсем дурной, или неопытный. Я его выманил, как договаривались, но он же аж перекосился, когда узнал, что про него спрашивают. Был бы опытный конокрад - так и не дергался бы или говорил, что это не его лошадь, или что у него на этого мерина есть расписка от какого-нибудь Генри Смита из Кентукки. А раз парень настолько перепугался, то будет драка. И если добрый мистер отдолжит мне хоть ножик, то можно взять его живым. Мое оружие в конторе у шерифа лежит, идти далеко.

+1

14

Мэйнард выскочил, словно из-под земли. Видать, врезаться в людей было у него в крови.
Правда, на этот раз избежать столкновения с ним все же удалось.
- Раз испугался, значит, есть причины, - усмехнулся Крис. Может быть, дело не только в лошади, но и в самом мальчишке. Кто знает, не разыскивают ли его. И если разыскивают, то только ли за конокрадство.
Лараби скользнул по Мэйнарду оценивающим взглядом, мысленно признавая, что напрасно подозревал одноглазого в трусости. Трусом тот точно не был, иначе бы не ввязывался в поимку паниковавшего мальчишки. Вот только даже смелому человеку глупо выходить с ножом против револьвера.
Крис вытащил левый револьвер, протягивая его Мэйнарду.
– Только живым, - предупредил он, одновременно пытаясь придумать, как это сделать.
Но неожиданный шум, раздавшийся из-за полуприкрытых ворот конюшни, перешедший в звук выстрела, внес свои коррективы во все планы, которые успели промелькнуть у Лараби в голове. Кажется, мальчишка оказался еще глупее, чем можно было предположить.
- Сукин сын! – выдохнул Крис, бросаясь к конюшне.

+1

15

Мэйнард взвесил кольт в руке. Легковат, но сойдет. Теперь главное не забыть, куда надо стрелять. Если сопляк пристрелил Фрэнка, то у него где-то пять выстрелов. Если сопляк выскочит на полной лошадиной скорости, то это даже хорошо - покажжу ему старый фокус, как конокрадов умные люди ловят.  Охотник за скальпами неспешно взвел курок и занял удобную  позицию лежа чуть левее дверей. В луже. Хорошая такая лужа, хоть кораблики по ней пускай.  Сопляк выскочил из дверей конюшни верхом на краденом мерине. Грохнул выстрел. Мерин с визгом завалился набок, давя всадника.
- Красивый был. Эй, Лараби! Что с ним делать будем? Тебе уши нужны?

+1

16

«Дай дураку в руки оружие…» - пронеслось в голове у Лараби, когда мерин с визгом завалился на бок, но вслух он ничего не сказал. Выстрел Мэйнарда достиг своей цели – с этим было не поспорить. А жалеть о мертвой лошади глупо. К тому же, лучше уж пожертвовать ее, чем быть подстреленным самим.
Крис бросился к парню, который корчился на земле, пытаясь высвободиться из-под придавившего его ногу коня, пинком выбил у того револьвер из руки и, ухватив за грудки, рывком потянул в сторону.
Парень взвыл, будто среди его предков водились койоты. И причина его воя стала понятна - правая нога была искривлена так, что шпора вертикально волочилась по земле, оставляя в ней глубокий след. Не иначе, как при падении он сломал ногу. Что ж, на городском празднике ему все равно не гулять в ближайшее время.
- Что со стариком? – коротко спросил Лараби у одноглазого, предлагая тому проверить. Рывком прижал пленника к воротам конюшни и процедил сквозь зубы. – Эд Майн. Где он?
Парень протестующе вскрикнул – но отвечать на вопрос не спешил.
Пинок по сломанной ноге заставил его взвыть с новой силой и сползти на землю.
- Что ты там говорил про уши? – поинтересовался Крис, снова обращаясь к одноглазому.
Нет, он не был готов к тому, чтобы просто стоять и смотреть, как бывший приятель Кровавого Билла будет предаваться старым развлечениям. Но, по крайней мере, припугнуть парня, чтобы сделать его сговорчивее, можно было попытаться.

+1

17

Мэйнард фыркнул, пробираясь между стойлами. Кто его знает, этого малолетнего конокрада? Может он еще и другую лошадь увел. Но, кроме гнедого, все были на месте.
- Как договаривались! Мне скальп, тебе уши!
Фрэнк на всякий случай ухватился за вилы. Сопляк отстрелил ему кусок уха. Не смертельно, но больно и обидно.
- Да не твой, конокрада. Он-то не лысый. Но дурень, каких поискать надо. Мне интересно, как он умудрился до своего возраста дожить? - охотник за скальпами вышел из конюшни и задумчиво уставился на конокрада.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2016-03-24 16:29:28)

+1

18

Судя по разговорам, которые вел одноглазый в конюшне, Фрэнк был жив и даже способен волноваться за свой скальп. Что ж, мальчишке, считай, повезло – сразу не повесят.
Хотя сам парень так явно не считал. Затравленно уставившись на Мэйнарда, он выпалил:
- Чертов калека, чтоб ты сдох! Не посмеешь!
Правда, голос его звучал не так уж уверенно. Вид одноглазого не оставлял сомнений в том, что он способен оставить человека без многих частей тела.
- Уши к седлу не прицепишь, - с наигранной досадой в голосе отозвался Лараби, продолжая разговор с Мэйнардом. – Ну да ладно…
И обернулся к парню.
- Ты не переживай. И без ушей, и без скальпа люди живут.
Это была правда. Отец рассказывал истории об охотниках, которым довелось схлестнуться в рукопашную с гризли. А один из них в той схватке начисто лишился волос. Но выжил. И прожил потом долго. Правда, до конца своей жизни ходил с теплым платком на голове.
Крис неторопливо вытащил нож и протянул его Мэйнарду, готовый украдкой предупредить, чтобы одноглазый даже и не думал калечить мальчишку. Но, похоже, предупреждение было не нужно. Парень смотрел на лезвие так, будто это было самое страшное, что он видит в своей в жизни. И, кажется, он был готов заговорить.

+1

19

Мэйнард попробовал нож пальцем и улыбнулся. 
- Сынок, беда не в том, что я могу снять с тебя скальп или там отрезать уши, нанизать на веревочку и прицепить себе на шею. Беда в том, что ты сам себя загнал в могилку. Ты ж признался. Действиями своими, что украл мерина. И никто тебе не поможет. Никто. Ни одна живая душа. И особенно - Эд Майн. Ты ж его подставил. Он тебе помогать и не будет, и не станет.  А если ты хочешь показать мне, как умирают геройской смертью, так пожалуйста. Я неделю не убивал, и над тобой заплачет даже гробовщик.  Или скаажешь по-хорошему и проживешь недельки три, если гангрена не прикинется? Где Майн? Он ведь тоже скотина, бросил своего человека. Мы так не делали, сынок.

+1

20

- Я его не воровал! – выпалил парень, продолжая пялиться на нож в руках Мэйнарда широко открытыми глазами.
Это было правдой. Коня украл Майн. А мальчишка был в курсе. И это делало его виноватым, потому что нет особой разницы между тем, чтобы украсть коня самому и ездить на ворованном, зная об этом.
- Судье скажешь об этом, - ответил Крис. - А у меня нет времени.
И с этими словами он кивнул Мэйнарду, словно давая сигнал к действию.
Парень предупреждающе вскинул руку.
- Не подпускай одноглазого ко мне, - попросил он. – Майн в старой хижине на хребте за Холодным ручьем.
Название ровным счетом ничего не сказало Лараби – здешних мест он не знал.
- Рисуй, как туда проехать, - велел он парню, носком сапога ткнув в землю.
Мальчишка засопел и нехотя заелозил пальцем по земле, указывая путь.

0

21

Мэйнард пожал плечами. Легко, слишком легко.  Слишком похоже на  ловушку. Надо бы заплатить штраф и спросить у Чака, есть ли здесь вообще Холодный Ручей, а то люди разные бывают. Может, сопляк говорит правду, а может - старается отвести от своих дружков погоню. И да, надо бы стросить еще кое-что.
- Лараби, мы вроде договаривались, недавно. Минут десять назад, на десять долларов за вот это, - охотник за скальпами протянул револьвер владельцу, рукояткой вперед, - да, сынок, ты большего не стоишь. Я знал человека, за которого была награда аж полторы тысячи.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2016-03-26 02:45:15)

0

22

Крис усмехнулся, забирая оружие, вытащил из кармана отложенную десятку и протянул ее Мэйнарду. Тот ее честно заработал.
- Эй, вы двое! – прозвучавший за спиной окрик заставил Лараби обернуться.
К ним подходили несколько горожан с оружием в руках, возглавляемые парнем со звездой на груди. Не иначе, как местный шериф или его помощник.
Крис неторопливо и достаточно демонстративно, чтобы стало понятно, что угрожать он никому не собирается, убрал револьвер.
- Это человек – конокрад, шериф, - произнес он, кивая на мальчишку. – Клеймо на мерине правленое.
Теперь это легко было проверить. Вот пусть местный законник этим и занимается.
- Его украли в Ореме, а хозяина убили. Парень связан с тем, кто это сделал.
Крис скользнул взглядом по Мэйнарду. Что там тот говорил про свое оружие? Самое время пройти в офис и решить этот вопрос.

+1


Вы здесь » По закону кольта » Форт Нокс » Закрытое окно.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно