Гостевая Правила О городе Персонажи от игроков Акционные персонажи Занятые персонажи Шаблон анкеты Реклама Баннеры партнеров




Дата: осень 1873 года - весна 1874 года
Место действия: Юта, город Амистад
    Silver spur.. Сообщество по Дикому Западу вКонтакте
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
НА ВАШИ ВОПРОСЫ ОТВЕТЯТ: ДЭВИД ГРЕЙ, ЭСТЕЛЛА ОРТЕГА
Дикий Запад. Бескрайние просторы прерий, горы, скрывающие золото, серебро и древние клады. Кольты, плюющиеся смертоносным свинцом. Яркие, как степной пожар, характеры покорителей этих земель, и их истинных хозяев, не желающих уступать им без боя. Оставайтесь с нами, станьте одним из них. Седлайте коня, время не ждет!

По закону кольта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » По закону кольта » Форт Нокс » Закрыта Приятно познакомиться


Закрыта Приятно познакомиться

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время действия: Начало декабря 1873 года.

Место действия: Салун «Бандит».

Действующие лица: Алекс Мэйнард, Лили Стенджерсон, Крис Лараби.

Синопсис: Знакомство не всегда начинается с улыбки, а ссора не всегда заканчивается перестрелкой.

Зпизод завершен

Отредактировано Крис Лараби (2016-03-19 20:38:46)

0

2

Чалый сам ускорил шаг, издалека заметив знакомую коновязь перед салуном и предвкушая скорый отдых. И сам привычно остановился рядом с поилкой, потряхивая гривой.
Судя по солнцу, стоявшему на юго-востоке, было еще утро. А потому салун должен был пустовать. И все же посетить его стоило. Во многих городах запада бармены были теми, кто первыми узнавал все новости, как хорошие, так и плохие. И если Эд Майн успел «проявить» себя и в этом округе, то слухи о нем должны были докатиться и до этого заведения.
Крис скользнул взглядом по вывеске над входом. Название не впечатляло. Куда громче звучали «Фараон» или «Империал», которые Лараби доводилось видеть в других городах. Впрочем, на качестве подаваемых напитков название, как правило, не сказывалось никоим образом, а потому шанс получить кружку приличного пива в этом месте был не так уж мал. По крайней мере, не меньше, чем шанс выпить бурду с перцем и головами гремучих змей вместо виски в том же «Фараоне».
Усмехнувшись уголком губ своим мыслям, Крис спешился и похлопал мерина по шее, выбивая из его шерсти облачко пыли. Последней в здешних местах меньше не становилось ни зимой, ни летом.
Чалый довольно фыркнул и потянулся губами к холодной мутноватой воде в поилке. А его хозяин перекинул поводья через перила и неторопливо поднялся на крыльцо, направляясь к створчатым дверям салуна.

Отредактировано Крис Лараби (2016-03-11 23:36:40)

+1

3

Этим утром Мэйнард ненавидел все и всех. Начиная с собственного коренного зуба, который ночью разболелся так, что спать было невозможно, и заканчивая криворукими строителями, которые плохо прибили полку на кухне салуна "Бандит". Полка отвалилась, черномазая заорала дурным голосом, тако сгорели в уголь. Совсем в уголь, до полной несъедобности. Да еще и молотком по пальцу заехал, когда полку прибивал. И еще и этот тротуар подметать. Чтоб он сгорел, тот тротуар, вместе с салуном, полками, гвоздями, столами, мышами и той собакой, которая сарай стережет. Принес ей воды, так эта дрянь лохматая чуть не цапнула.  И черномазая еще нашла работу - раз он сейчас все равно подет на улицу, то пусть вынесет ведро с грязной водой.
И поэтому Мэйнард и столнулся в дверях с кем-то, совершенно ему незнакомым.

+1

4

Крис уже хотел толкнуть створку, когда впереди внезапно возникла преграда в виде человеческой фигуры, надвигающаяся с упрямством бизона. И столкновения избежать не удалось.
Внизу что-то звякнуло, металлически и жалобно, и холодная вода выплеснулась на ноги, моментально пропитывая ткань штанов и подлым дождиком затекая в сапоги.
- Проклятье! – выругался Лараби, натыкаясь взглядом на полупустое ведро с мутной жижей в руках «бизона». И в глубине души вспыхнула глухая злость.
«Совсем глаза пропил?!»
Взгляд скользнул выше, останавливаясь на лице незнакомца, лишенном одного глаза. И фраза комом застряла в горле, так и оставшись не озвученной.
Пропил ли «бизон» свой глаз или нет, но лишился он его явно давно. Да и вообще, видать, жизнь его изрядно потрепала.
Крис скрипнул зубами, глуша недовольство. Связываться с человеком без глаза было неприятно, словно на ребенка орать. Или на женщину. Да и воду из сапог это обратно в ведро не вернет. Так нечего и время терять.
- Смотрите, куда идете, мистер, - уже спокойнее произнес Лараби и шагнул вперед, пытаясь протиснуться мимо одноглазого.

+1

5

- Сам глаза открой! - Мэйнард очень старался не смеяться. На месте незнакомца он бы уже или оттолкнул с дороги, или заехал бы в ухо такому вот невнимательному. А этот вот человек в мокрых штанах молчит. Ругнулся,  глянул - и молчит.  Не к добру. Или сильно суеверный, вроде есть такая примета, что встретить косого или одноглазого - к неудаче.  Ну, на нем сработало. - Или ты глухой, мистер мокрые штаны? Так для глухого показываю  - иди туда, - охотник за скальпами ткнул левой рукой себе за спину,  - или иди сюда, вот где лошадь. Понял? Не надо в дверях стоять, тут люди ходят, - Мэйнард поднял голову. Где-то он слышал, что если говорить с глухим, то надо на него смотреть, а то не поймет, что ему говорят.

+1

6

Судя по выговору, «бизон» родом был откуда-то из Канзаса или Миссури. Крис знавал его земляков, которые в войну ездили вместе с Шелби, а после нее строили железную дорогу в Небраске. Петушистые были ребята. Только плохо закончили, когда однажды перепились и гонялись за индейскими скво.
И этот, похоже, был из их породы. Понятно, как он лишился глаза. Удивительно, что зубы еще на месте и говорит нормально, а не шепелявит, точно змея.
От прозвучавшего насмешливого прозвища кулаки сжались с такой силой, что перчатки даже затрещали. Но пускать их в ход Лараби не спешил. Он приехал в этот город по своим делам, а не для того, чтобы учить кого-то хорошим манерам.
Крис прищурился, глядя «бизону» в его единственный глаз.
- Спасибо за совет, - произнес он, стараясь говорить все так же спокойно и мягко. И от сдерживаемых эмоций выговор получился даже более тягучим, чем обычно. – А тебе в ту сторону, - и кивком головы указал на крыльцо со ступеньками, все еще давая одноглазому шанс повернуться и уйти. – Справишься или помощь будет нужна?

+1

7

Мэйнард выплеснул остаток воды на улицу, мимо незнакомца, пнул ведро к стойке. Вот только джентьмена с пуговицами ему и не хватало. Конечно, мистер мокрые штаны мог быть и потрошителем, которые все из себя такие были за Линкольна, вроде папаши Янгеров. Ну, с папашей Янгеров случились козодои, отчего он и помер. Они-то его не спросили, за кого он. Но вот такое дерганье и подчеркнуто вежливый тон означали только одно - джентьмен с пуговицами, серая спинка, Джонни-повстанец.  Может, даже и в чинах. Был. А таких приятно тыкать носом в то, что они заслужили.
- А ты мне не указывай, мистер. Куда надо, туда и иду. Ты, видно, хочешь набраться уже с утра, повспоминать, как убивал синепузых и поджать хвост при виде законника? Может, ты еще и Железную Клятву приносил? Оно и видно. Всегда с вами так - сначала говорите,  что сражаемся за Конфедерацию, а потом удираете в Мексику. Иди, иди, - Мэйнард отошел назад.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2016-03-13 13:36:46)

+1

8

Слова о Конфедерации прозвучали неожиданно, словно молния среди голубого неба. Трудно было даже предположить, что разговор, начавшись выяснением кому из них куда пойти, вывернет на «проигранное дело». И уж точно не приспешнику янки, а насмешка в словах «бизона» наводила именно на эту мысль, было рассуждать о нем.
Лараби резко подался вперед, одной рукой хватая отступившего одноглазого за рубашку.
Но очередная волна злости, всколыхнувшаяся внутри, разбилась об мысль, что даже самый распоследний янки не назовет своих погибших «синепузыми».
Кем бы ни был одноглазый, федералов он не любил. Но и серые мундиры не жаловал. Не иначе, как один из тех владельцев «двадцати голов», что не встали под ружье, а ждали, когда свободу им завоюют другие. Да и клятву вспомнил неспроста. Поди, первым в штате побежал ее принимать, чтобы сохранить имущество.
И злость сменилась брезгливостью.
- Мне хотя бы есть, что повспоминать. Не каждый может этим похвастать, - процедил сквозь зубы Крис. – И клятвы я не давал.
И с этими словами разжал хватку, испытывая желание показательно вытереть перчатку о рубашку. 
- А тебе, как я посмотрю, она не очень помогла.

Отредактировано Крис Лараби (2016-03-13 18:09:11)

+1

9

Мэйнард фыркнул. Ну будто сороконожку схватил человек.
- Точно серая спинка.  Причем армейская, не из наших. Я Железной Клятвы не давал и не собираюсь. Это не помогать и не участвовать в миссурийских партизанах.  А вспоминать мне есть что, в отличие от ваших фортификаций, дезертирства, драных штанов или там глупостей всяких вроде муштры или тайком выпитой самогонки. Лоуренс.  Сентралия,  Шаунитаун, Олате, Бартер-Спрингс.  Знакомые названия или твои командиры туда не заходили? Для мулов Шелби далековато, да? Или мистер незнакомец еще откуда-нибудь, от Джеба Стюарта  или из Армии Северной Вирджинии? Ты не стесняйся, говори, за это вроде бы не вешают.

+1

10

Кажется, со своими выводами он поторопился. Откупившимся одноглазый не был, но желание вытереть руку от этого до конца не исчезло. Только глухой не слышал истории о Лоуренсе и Сентралии.
- Квонтрилл или Кровавый Билл? – спросил Лараби, припоминая имена партизанских командиров, которые были у многих на слуху всякий раз, когда речь заходила о сожженных городах и их скальпированных жителях.
Злые языки поговаривали, что генерал Прайс предлагал этой парочке с их людьми вступить в свою армию. Но мало кто верил, что такое было возможно. Только янки могли терпеть в своих рядах выродков вроде «полукровки» Шермана. А уж на фоне его мародеров мерк даже Кровавый Билл со своими скальпами. Как, впрочем, и на фоне многих других федералов, среди которых, с точки зрения Лараби, хороших людей не могло быть по определению.
Так что, положа руку на сердце, компанию парня из отряда Квонтрилла, он предпочел бы компании любого янки, будь тот невиннее хоть самого младенца Иисуса.
- Да уж, куда мне до тебя, - Крис поморщился. – В тех местах не бывал, знал людей, которые там ездили. Был в Нью-Мексико, потом в Техасе во втором кавалерийском. Синепузых мы немало положили, а вот с подростками и женщинами дела никогда не имели.
Да только что теперь было толку кичиться этим? Как бы кто из них не воевал, оба они оказались на стороне проигравших.
Лараби криво усмехнулся своим мыслям и добавил, сам не зная, зачем спрашивает:
-  Тебя как зовут, мистер партизан?

+1

11

- Зовут - Мэйнард, фамилия такая. Ездил и с Квантриллом, и с Андерсоном, - охотник за скальпами усмехнулся, - но вряд ли ты сюда приехал, мистер , чтоб со мной повспоминать былое и быть облитым. Я ж тебя в первый раз в жизни вижу, кто такой - не знаю. Драку устраивать не советую, тут в тюрьме холодно и кормежка за свой счет. И шериф нервный, оружие запрещает. Так что поосторожней с местными.  Если ищешь кого-то, то я сам не здешний. Спроси или бармена, или шерифа. Или вот ее, - Мэйнард ткнул пальцем куда-то вглубь салуна. - Присси! У тебя опять сгорело!  И подслушивать нехорошо! Или вечером зайди, когда народу больше и Родригес придет. Здоровый такой мекс с дубинкой. Он тут много кого знает. Хотя тут городок паршивый, шахты какие-то, ковбои иногда заглядывают, но не Додж-сити. Скукотища.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2016-03-14 01:32:03)

+1

12

Крис усмехнулся уголком губ. Судя по всему, и с местной тюрьмой, и с местным законником Мэйнард уже познакомился. С его характером это и не удивительно. Скорее, удивительно было то, что местный шериф до сих пор не выставил его из города. Видать, не так уж и нервный.
- Лараби, - представился он. – Крис Лараби, - и добавил. - До вечера ждать не буду. 
И с этими словами, следуя совету Мэйнарда, шагнул к барной стойке, на ходу вытаскивая из кармана смятую афшику с объявлением о розыске. Такую трудно было не узнать любому охотнику за головами.

+1

13

Мэйнард тоже пошел к стойке. Во-первых, ему было интересно, кто на объявлении, хоть бы не он сам. Обидно будет, потому что сам признался. И еще потому, что у него не переставал болеть зуб. А такое хорошеее средство, как пожевать этим зубом чеснок или кусок сырой картофелины, не помогало. Значит, надо было или просить у мисс Стенджерсон  виски, чтоб этот треклятый зуб прополоскать, или хоть спросить у нее, где тут можно зуб выдрать, клещами, а не ниткой.  Из Присси тот еще советчик. Кто ж коренной зуб ниткой дерет? Ну и на кухне надо бы ножи наточить. На всякий случай. Сдаваться Мэйнард не собирался.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2016-03-14 14:31:30)

+1

14

Лили, которая пребывала нынче в дежурном дурном расположении духа, смерила Мэйнарда взглядом, который, будь он из свинца, нашпиговал бы мистера Мэйнарда почище индюшки на день Благодарения.
- Мистер Мэйнард, Ваше дело выполнять свой долг перед обществом, а не следить за моей прислугой, - сказано было негромко, но веско. - Или Вы на сегодня еще не закончили? Так сарай до пасхи ждать не будет.
Присси, которая высунула свою кудрявую башку из дверей кухни, хихикнула в кулачок, мол, мисси сейчас тебе задаст, будешь знать, как орать на маленькую девочку!
Отчитав таким образом Мэйнарда, Лили отставила в сторонку стакан, который по обыкновению вытирала белоснежным полотенцем, и улыбнулась подошедшему к стойке мужчине.
- Чего желаете, сэр? У нас отменный виски, новая поставка, - теперь голос Милашки звучал куда более приветливо.
Присси, убедившись, что свары пока не будет, показала из-за спины хозяйки Мэйнарду язык и скрылась в кухне. А то и правда, подгорят лепешки, достанется тогда на орехи от мисси по первое число.

+1

15

Кое-чем «Бандит» все же выделялся на фоне других заведений, которые довелось повидать Лараби. Не за каждой барной стойкой можно было встретить женщину. Да еще и такую, на которую хочется смотреть и смотреть.
Крис улыбнулся уголками губ, касаясь пальцами края шляпы в знак приветствия, но на предложенное виски покачал головой.
- Спасибо, мисс, но нет. Пива.
Возможно, с выбором обращения он и ошибся – женщина вполне могла быть замужем, но вряд ли оно оскорбило бы ее.
На мгновение Лараби бросил взгляд на Мэйнарда, пристроившегося сбоку. Судя по возмущенному выговору мисс, мистер партизан в списках почетных горожан не значился. Да и выражение «долг перед обществом» слишком уж походило на бесплатные общественные работы, которыми редко награждают за заслуги. Может быть, поэтому до сих пор шериф его и не выгнал, что парень находится тут арестом?
А затем снова перевел взгляд на женщину.
- Я ищу кое-кого, мисс, - добавил он, выкладывая афишку. – Зовут Эд Майн. Неделю назад в Ореме застрелил троих и украл двух лошадей с клеймом «двойное Би». Говорят, потом поехал на юг. В ваших краях о нем не слышали? Или лошадей, может быть, кто-то видел?

+2

16

Мэйнард пропустил все слова мисс Стенджерсон мимо ушей. Человек на афишке был ему незнаком, да и про Эда Майна он не слышал. А вот лошадь - другое дело. Охотник за скальпами почесал глазницу и постучал пальцами по стойке, собираясь с мыслями.
- Двойное Би легко переделать в "закрытое окно". Если кони хорошие, а не мустанги запаршивевшие, то я тут видел хорошего такого гнедого мерина с  "закрытым окном" на правом плече. Семнадцать ладоней, и блестит как пианнно. Но такой, тонкий, костяк сухой, не для здешних краев. Видать, смесь с чистокровкой. И балованный, у меня морковку выпрашивал. Майн такого не крал?

+1

17

Напрасно Мэйнард пытался себя вести в салуне Лили как у себя на ранчо. Если, конечно, у такого как он когда-нибудь будет собственное ранчо. Лили едва заметно кивнула Родригесу, который как раз вошел через кухонную дверь и взглядом указала на охотника за скальпами.
- Не пора ли тебе вернуться к работе, гринго? Хватит прохлаждаться, тебя еще школа ждет, - негромко поинтересовался Хосе, обращаясь к Мэйнарду.
Пока Хосе наводил порядок на вверенной ему территории, Лили из небольшого деревянного бочонка нацедила кружку пива и поставила ее на стойку перед Крисом.
- Нет, - по некоторому раздумью покачала головой Милашка, рассматривая афишку. - Я такого здесь не видела. Вы уже обращались к нашему шерифу? Возможно, он сможет Вам чем-то помочь. А афишку, если хотите, можете повесить на доску возле входа. Может быть кто-то из наших посетителей и видел этого человека. Правда, у нас посетители собираются ближе к вечеру, так что придется подождать, - последнее было сказано с милой улыбкой, мол, оставайтесь, я не против с Вами поговорить о том, о сем.
Присси, о которой на время забыли, выглянула из кухни и неслышно хихикнула, глядя на хозяйку.

+1

18

«Гнедой, говоришь?»
Лараби задумчиво потер переносицу. Свидетели бегства Майна из Орема упоминали гнедую лошадь. А что до «закрытого окна», так конокрад с опытом с легкостью переправил бы клеймо и посложнее «двойного Би». Так что посмотреть мерина нужно было обязательно. А еще поговорить с его владельцем.
- Может быть, и крал.
Крис обернулся к Мэйнарду, собираясь узнать, где именно тот видел гнедого, но вмешательство мексиканца заставило его промолчать.
Вместо вопроса Лараби скользнул по подошедшему изучающим взглядом. Выглядел мексиканец крепко, несмотря на свои годы. И взгляд у него был недобрый, от такого холодок по спине – будто гризли на тебя посмотрел. С таким связываться себе дороже. Если он тут Мэйнардом погоняет, то парню можно лишь посочувствовать. И пусть сочувствия одноглазый и не заслуживал – потому что сам был виноват во всем случившимся с ним, оказаться на его месте Лараби не хотел бы. Очень не хотел бы. И от помощи бы на его месте точно не отказался.
Крис снова посмотрел на женщину, которая как раз закончила изучать афишку, и потянулся к кружке с пивом.
- Еще не обращался, мисс, - ответил он на вопрос о шерифе, - но последую вашему совету.
Кажется, с выбором обращения он не ошибся. Что ж, при такой улыбке мисс без мужа точно не останется. Главное, чтобы у нее была охота к замужеству.
Кружку Лараби опорожнил залпом – от дорожной пыли пересохло в горле и хотелось пить, опустил ее на стойку и, перехватив улыбку женщины, в которой так и читалось приглашение задержаться подольше, улыбнулся в ответ.
- Спасибо, мисс, пиво у вас замечательное. Теперь всем буду советовать посетить ваше заведение. Но до вечера ждать не могу. В другой раз.
Самое время было развернуться и уйти, но незавидная участь одноглазого мешала это сделать.
И, уже приняв для себя решение, Крис добавил.
- Мисс, разрешите мистеру Мэйнарду пойти со мной. Пусть покажет эту лошадь.

+1

19

По виду Лили было понятно, что предложение отпустить Мэйнарда с Крисом хорошенькой блондинке не понравилось. Кто ж по доброй воле отпустит дармового работника? Но, поразмыслив, отказывать Лили не стала.

- Что ж, если ненадолго. Мистер Мэйнард не должен отлынивать от заслуженной кары, - наконец сказала Лили, одаривая Криса еще одной улыбкой из своего богатого арсенала. – Но при одном условии….Вы еще заглянете в мой салун на днях. Вы ведь задержитесь в городе на некоторое время?

И пока Крис собирался с мыслями, Лили негромко позвала Присси, велев той принести чернила и клочок бумаги, на котором Милашка красивым почерком написала, что у мистера Мэйнарда, отбывающего наказание за проступок, увольнительная от работы в салуне «Бандит» на два часа с такого-то времени по такое-то сего дня сего года.

- Надеюсь, этого времени Вам хватит, - пропела мелодично Лили, вручая записку Крису.

+2

20

Охотник за скальпами провел бумажку подозрительным взглядом.  Возможно, стоило бы поблагодарить, но это уже потом. Когда вернется. Тем более он мог, с большим трудом, разобрать большие печатные буквы и короткие слова, а не красивый женский почерк.
- Пошли уже, мистер Ларами. Я этого мерина вчера вечером видел. Его хозяин мог и уехать. До конюшни тут десять пешим ходом, весьма приличная, моя скотина там даже разжирела. Но мне интересно вот чего - Майн опытный или нет? Будет на поражение стрелять или это малый дурень, который при виде тебя обделается и сдастся, потому что протрезвел? И он один или с братьями или еще какими дружками? - и медленно пошел к выходу.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2016-03-20 04:42:03)

+1

21

- Спасибо, мисс, - поблагодарил Лараби, когда разрешение все же прозвучало - хотя по лицу девушки было видно, что просьба не пришлась ей по душе. Не иначе, как ущерб, нанесенный одноглазым ее заведению, исчислялся не одной десяткой долларов.
И с этими словами вытащил из кармана четвертак и положил его на стойку, расплачиваясь за пиво.
Прозвучавшее приглашение в сочетании с улыбкой, от которой ворот рубашки на мгновение показался тесным, заставило его снова улыбнуться. Нужно было признать, девушка ему нравилась. И он был не прочь увидеть ее еще раз. Пусть даже понимал, что ее слова - всего лишь дань вежливости, и говорит она их, наверняка, каждому второму, кто приходит в ее заведение.
Вот только, несмотря на всю заманчивость приглашения, на него сложно было ответит обещанием.
- Не знаю, мисс, - честно ответил Лараби. Трудно было сказать, как сложатся его следующие несколько дней. Если повезет, то уже сегодня вечером он может быть в салуне с парой сотен долларов в кармане. Если же нет, то тогда уже завтра будет в другом городе, и в другом таком же заведении будет расспрашивать об Эде Майне. – Не могу обещать. Но загляну к вам еще раз при первой возможности.
Крис взял протянутую ему записку и в очередной раз коснулся пальцами края шляпы, прощаясь.
- Должно хватить, мисс.
Если лошадь все еще в городе, то до полудня они как пить дать управятся. Если нет – тогда будет видно.
- Хорошего дня.
И с этими словами двинулся к выходу, следом за одноглазым, которого, кажется, в детстве не научили говорить ни спасибо, ни до свидания.

Нет, уж кем-кем, а малым дурнем, схватившимся за оружие по пьяни, Майн точно не был.
- В Элко у него была своя банда, - произнес Крис, выходя из салуна. Собственную перевранную фамилию он пропустил мимо ушей. – Воровали коней. Нарвались на засаду. Ушли живыми лишь трое. Что стало с двумя – не знаю, из Орема Майн уезжал уже один. Ранил шерифа. Пристрелил двух парней - те пытались помешать ему забрать их лошадей. И одного прохожего, оказавшегося на дороге.
Но то, что он уезжал один, не значило, что и в здешних краях он будет в одиночестве. Может быть, у него тут родня или старые приятели. Может быть, и не случайно его на юг понесло.

+1


Вы здесь » По закону кольта » Форт Нокс » Закрыта Приятно познакомиться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно