Гостевая Правила О городе Персонажи от игроков Акционные персонажи Занятые персонажи Шаблон анкеты Реклама Баннеры партнеров




Дата: осень 1873 года - весна 1874 года
Место действия: Юта, город Амистад
    Silver spur.. Сообщество по Дикому Западу вКонтакте
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
НА ВАШИ ВОПРОСЫ ОТВЕТЯТ: ДЭВИД ГРЕЙ, ЭСТЕЛЛА ОРТЕГА
Дикий Запад. Бескрайние просторы прерий, горы, скрывающие золото, серебро и древние клады. Кольты, плюющиеся смертоносным свинцом. Яркие, как степной пожар, характеры покорителей этих земель, и их истинных хозяев, не желающих уступать им без боя. Оставайтесь с нами, станьте одним из них. Седлайте коня, время не ждет!

По закону кольта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » По закону кольта » Настоящее » Случайности не случайны


Случайности не случайны

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время действия: конец декабря 1873 года

Место действия: Амистад, окрестности города.

Действующие лица: Виктор Келли, Лили Стенджерсон

Синопсис: жизнь – штука странная, и нам не дано предугадать, чем обернется та или иная совершенно случайная на первый взгляд встреча. Особенно если встречаются две полные противоположности.

0

2

День у Милашки не задался с самого раннего утра, когда выяснилось, что поставщик виски задерживает товар, а жаждущие утреннего похмела уже толпятся у дверей. У Присси сгорели такос, Джой щелкнул челюстями возле юбок почтенной матроны, замахнувшейся на него зонтиком, от дядюшки пришло письмо, в котором дражайший родственник извещал о задержках в пути и новой авантюре, затеянном в Большом городе…и дальше день покатился по накатанной кривой дорожке.
К вечеру Лили уже закипала похлеще чайника, и следовало развеяться прежде, чем дело дойдет до смертоубийства. Впрочем, в последние пару недель спокойные дни Милашка могла по пальцам пересчитать.
С одной стороны, суета насущная помогала не думать о том, что воз и ныне там. Перспектива застрять в этом вшивом городишке и потратить лучшие годы жизни на мытье стаканов Лили не вдохновляла. С другой – чем дальше, тем сильнее Милашка ощущала смутное недовольство происходящим, а это было чревато для нее самой и для окружающих.
Поэтому под вечер Милашка оседлала свое новое приобретение, красавицу гнедую, и направилась за город. По улицам она предпочитала ездить чинно, раскланиваясь с проходящими кумушками, как и следует ездить леди. А вот за городом она уже давала себе волю. Гнедая несла ее, куда глаза глядят, и Милашка обычно позволяла лошади самой выбирать маршрут.
Но сегодня и здесь все пошло наперекосяк. Стоило им отъехать подальше от города, как гнедая понесла и Лили никак не могла ее остановить. Оставалось только держаться покрепче в седле и надеяться на то, что гнедая выдохнется раньше, чем Милашка свалится. И что кобыла все-таки не понесет на край ближайшего каньона, которых в этой местности было множество.

+1

3

За время рождественских праздников Маренго застоялся в стойле. Виктору было не до верховых прогулок. Подготовка к празднику лишила помощника учителя возможности как следует выгулять жеребца. Как только праздники миновали, и Келли закончил разбирать навес, помост и декорации, сооруженные  в школьном дворе для представления живых картин, первые же свободные полдня, подаренные ему миссис Риверс, он посвятил Маренго.
Крапчатый  медленной рысью двигался вдоль берега реки. Вик полуотпустил поводья, предоставив любимцу право самому выбирать темп и направление движения. Маренго, похоже, был счастлив. Он то и дело косил влажным темным глазом на хозяина, и Келли  казалось, что на его морде в это время играет счастливая улыбка.
Неожиданно жеребец остановился. Дернул головой, всхрапнул. Вик насторожился. Такие фортели крапчатый обычно проделывал, когда ему что-то не нравилось.
- Что не так? - насторожился Виктор.
И почти сразу увидел причину такого поведения  жеребца. Гнедая лошадь  мчалась им наперерез, похоже, вопреки воле сидевшей на ней всадницы.
- Вперед, - тихо скомандовал Келли.
Маренго послушно взял с места в карьер.  Все остальное было делом техники: когда жеребец поравнялся с гнедой, Вик перегнулся через седло, ухватил за талию всадницу, и перебросил ее на спину Маренго. Тот недовольно заржал, но не попытался сбросить внезапно свалившийся на него дополнительный груз, и начал постепенно сбавлять ход.
- Мисс, вы в порядке? Не ушиблись?

+1

4

Если Молли и планировала сбросить хозяйку в ближайший каньон, то дурное (или доброе, как посмотреть), намеренье гнедой было пресечено на корню внезапно появившемся спасителем на крапчатом жеребце.
По законам жанра спасителю следовало бы оказаться прекрасным принцем из соседнего королевства на белом коне, но принцев в Амистад не завозили, посему и рейнджер годится. Да и Милашка на принцессу тянула весьма условно. Разве что это была принцесса из очень злой сказки.
На вопрос Вика из под копны растрепанных светлых волос остро глянули серые глаза. Если бы взгляды умели убивать, то лежать бы сейчас рейнджеру во чистой прерии. Но это уже из другой сказки, а в нашей истории неожиданно нежный голос обладательницы пронзительного взора ответил вопросом на вопрос:
- А как Вы сами думаете, мистер?
В голосе Милашки прозвучали одновременно радость от того, что ситуация разрешилась благополучно, раздражение от непослушания Молли, злость на себя и рейнджера, и неожиданно, на самом дне, маленькая толика благодарности.
Все-таки рейнджер мог проехать мимо, и кто знает, как бы ей пришлось выкручиваться.
Тем временем Молли сбавила скорости, и теперь призывно ржала неподалеку, явно провоцируя крапчатого на безумную скачку, желательно, без седоков.

+1

5

- Не знаю, насколько острым был ваш язычок до этого, - парировал Вик, - но похоже, что он точно не пострадал. Чего не могу сказать об остальных частях вашего тела.
Например, о голове. Уж не тронулась ли она умом со страху, если вместо обычного "спасибо, я порядке", она мне решила учинить допрос. Хотя что возьмешь с блондинки...  Дамочка явно из тех, кому для того, чтобы загорелись глазки, надо всего-навсего в ухо посветить.
- Так что давайте вы сами определитесь, нужен ли вам доктор, и  скажите мне, везти вас к нему или нет.
Вот только мозгоправа  в Амистаде точно нет. Хотя если мозга нет, услуги такого врача  ей тоже ни к чему.
Келли немного отстранился от блондинки, желая получше рассмотреть ее. Лицо девушки показалось ему знакомым.
- Это вы теперь командуете парадом в "Бандите"?
На днях Вику пришлось чуть ли не собственных плечах выносить из "Бандита" старого Перкинса. Тому посчастливилось в воскресенье после службы найти в церковном дворе доллар. Несколько дней школьный сторож терзался сомнениями, надо ли пожертвовать денежку в церковную копилку или же лучше принести ее в жертву особенно почитаемому им богу Бахусу. А когда решение было принято, старина Боб надрался в "Бандите" так, что свалился под стол и лежал там, не  в состоянии пошевелить ни единым мускулом. Вышибала Рамирес, хорошо знавший Перкинса, отрядил помогавшую в салуне девчонку в школу. Когда Келли выволакивал наружу сухощавого и потому легкого сторожа, взгляд его случайно скользнул по аппетитной блондинке, мелькнувшей за барной стойкой. Похоже, именно она сейчас сидела рядом с ним на спине Маренго, мужественно не реагировавшего на кокетливое ржание блондинкиной кобылки.

+1

6

Пожалуй, умей Лили читать мысли, то дальнейшая беседа была бы короткой, но крайне эмоционально насыщенной. Но и даже без чтения мыслей Милашка с трудом подавила первый порыв в ответ на язвительные слова Келли вмазать по смазливому лицу рейнджера. Раз, и еще раз, и третий, да что бы с правой да в нос, и что бы только юшка брызнула!
Стоп. Успокойся. Иначе все планы пойдут прахом. Ты всегда успеешь подсыпать этому красавчику в виски слабительного.
Успокоив себя подобным образом, Лили глубоко вздохнула и ответила спокойно Виктору:
- Простите, мистер, я от страха совсем голову потеряла. К врачу мне не нужно, я в порядке. Просто Молли всегда вела себя паинькой, а сегодня в нее будто бес вселился.
В ответ на слова Виктора о «Бандите», Милашка кивнула утвердительно, не сводя с Келли внимательного взгляда:
- Да, пока мой дядя не приехал, дела там веду я. Кажется, Вы заходили на днях, забирали мистера Перкинса, который малость перебрал? Вы ведь помощник мисс Риверс?
Не то, что бы Лили так уж интересовали подробности жизни Келли, скорее она пыталась быть вежливой. Возможно, от красавчика в дальнейшем будет польза. А если не будет – мы ведь помним про виски, да?
Тем временем Молли, которой наскучило дразнить Маренго, понеслась в сторону каньона.

0

7

- Да, я помощник учителя. Это вам старина Перкинс  наболтал? Я у него комнату снимаю. Вот и пришлось на днях забирать его из "Бандита" - девчонка от вас прибегала, расписывала в красках, как он там  под столом валялся.
А его фамилию тебе наверняка назвал Рамирес. Вряд ли ты уже успела выучить наизусть имена и фамилии всех амистадских забулдыг. Завсегдатаев - да, возможно. Но Перкинс  в салуне бывает редко, перебивается в основном дешевым кукурузным самогоном, который покупает у мексиканской семейки, живущей на выезде из города.
- Виктор Келли, мисс...
Вик назвал себя с такой интонацией, что даже слабоумный от рождения без труда сообразил бы: сеньорите  весьма желательно ответить ему тем же.
Между тем блондинкина кобылка, явно обиженная тем, что Маренго так и не проявил к ней должного внимания, вдруг вскинулась, и резво понеслась вперед, одновременно с этим заметно забирая влево. Келли шепотом выругался по-испански.
- Чертова... простите, мисс... черт бы подрал вашу кобылу! Совсем взбесилась, что ли! Несется в сторону каньона Ножей, к обрывам с острыми скальными выходами. Она там точно свернет себе шею, если ее не остановить.
А если попытаться остановить, то вполне возможно, что шеи свернем себе мы.
Человека в такой ситуации Келли, может быть, и бросил бы. Вернее, не стал бы отговаривать от самоубийственного поступка. В конце концов, голова людям дана не только для того, чтобы в нее есть, но еще чтобы и думать ею. Потому-то каждый в состоянии сам позаботиться о том, чтобы не совершать глупости, которые могут стоить ему жизни. Ну, и ответить за них - перед самим собой, перед людьми или перед Пресвятой Девой. Но тут в беде была лошадь, и ее на произвол судьбы (или же ее собственной глупости) бросать не следовало. Виктор принял решение.
- Держитесь крепче, поскачем за ней. Жалко же дурочку. У вас для нее есть какой-то условный свист, оклик? Чтобы она быстро остановилась?

+1

8

- Стенджерсон. Лилиан Стенджерсон, мистер Келли, - в тон ему ответила Милашка. Рейнджер чем дальше, тем больше ее раздражал, и сдерживалась она с большим трудом. Серые глаза потемнели, предвещая надвигающуюся бурю с громом и молниями.
Какого черта этот напыщенный хлыщ говорит со мной так, как будто мозгов у меня не больше, чем у курицы? Он что, перепутал меня с одной из этих индюшек, у которых все счастье в жизни – это обсудить, что съела на обед соседская собака?
К счастью, очередная выходка Молли отвлекла Лили мысленных проклятий в адрес Виктора. Теперь тревога за бестолковую кобылу заставила Милашку сменить тон:
- Нет, условного свиста нет. Прежний хозяин Молли не приучил ее, а я не успела…
В воздухе повисло окончание фразы. Лили совершенно не улыбалось остаться без красавицы гнедой. И дело было даже не в том, что за лошадь была выплачена кругленькая сумма. Просто Милашка против обыкновения успела привязаться к живому созданию.
И поэтому, когда Келли решительно объявил о том, что они попытаются догнать лошадь, Милашка только кивнула, соглашаясь:
- Полагаюсь на Вас, мистер Келли.
Дальнейшее было делом техники – от Лили требовалось лишь держаться покрепче, что девушка и сделала, позволяя рейнджеру выбирать дальнейшую тактику и стратегию по поимке взбрыкнувшей лошади.

+1

9

Оказавшись где-то на новом месте жительства, Келли первым делом всегда изучал его окрестности. Привычку эту он считал весьма полезной: несколько раз именно благодаря ей ему удавалось унести ноги от погони. Поэтому в Амистаде он большую часть свободного времени проводил в поездках по многочисленным оврагам, лощинам, ущельям  и каньонам, причудливо исчертившим местный ландшафт. Поэтому он вполне отчетливо представлял себе, куда может занести норовистую лошадку, и примерно - тот путь, которым она  сейчас стремительно мчалась навстречу серьезным неприятностям.
Послушный хозяину, Маренго прибавил ходу. Нисколько не заботясь о том, удобно ли мисс Лили сидеть и удерживаться  на спине жеребца, Вик одной рукой придерживал повод, а другой дотянулся до притороченного к седлу лассо.
- Попробую заарканить вашу красотку, - пояснил он свои действия блондинке.
- Держитесь крепче.
Он звонко хлопнул Маренго по шее. Тот коротко заржал и понесся еще быстрее. 
Молли появилась в поле зрения неожиданно. Она выскочила из колючих зарослей, мотая головой и всхрапывая. Келли чуть привстал в стременах и бросил лассо. Петля захлестнулась на шее кобылки как раз в тот момент, когда она в очередной раз задрала голову вверх.
- Попалась, голубушка, - сквозь зубы процедил Виктор. 
И спрыгнул на землю, сдерживая пленницу. Молли встала на дыбы - возможно, расчитывая на то, что человек от неожиданности выпустит из рук лассо.  Но не тут-то было. С детства привычный и не к таким выбрыкам, Вик четко знал, как вести себя с подобными строптивицами. Еще несколько минут они с Молли соревновались в упрямстве, но в итоге  лошадке все-таки пришлось смириться. Она опустила голову и застыла на месте.
- Слезайте, - скомандовал Виктор девушке.
- Подберите ее поводья. У меня в кармане сухарики. Возьмите немного и дайте ей их съесть с ладони.

+1

10

Лили неожиданно легко соскользнула со спины лошади на землю. Лезть же в карман Виктора и не подумала. Это было бы достаточно грубым нарушением неписанных правил приличия, и даже если сочеталось с обстановкой, не слишком-то сочеталось с образом, которого Милашка ныне придерживалась.
- Благодарю, мистер Келли, - мелодично пропела девушка, подхватывая поводья Молли. Она вытащила из собственного кармана пару кусочков сахара и протянула их лошади.
– Ну что же ты, моя девочка, ты так меня напугала. Держи, моя хорошая.
Лошадь фыркнула, но сахар взяла, захрустела.
Теперь, когда Молли вела себя более-менее послушно, внимание Лили переключилось на рейнджера.
- Я очень Вам признательна, мистер Келли. Без Вас мне не удалось бы справиться с Молли. Вы всегда будете желанным гостем в нашем салуне.
Слова сопровождались милой улыбкой из арсенала Лили, но в этот раз улыбка, кажется, была искренней.

0

11

- Это что же, - непритворно удивился Вик, - "желанный гость" означает, что мне теперь можно рассчитывать на дармовую выпивку в "Бандите"?
В такой аттракцион неслыханной щедрости верилось слабо, вот Келли  и решил уточнить этот скользкий момент. С одной стороны, блондинка ничем не рисковала, потому что в завсегдатаях питейных заведений он не числился. К тому же  когда ему хотелось выпить или перекинуться в карты, он шел в "Кактус". Это было ближе, привычнее, да и с Вэнити  он был неплохо знаком. Парень всегда охотно выручал миссис Риверс, обеспечивая музыкальным сопровождением  все устраиваемые школой праздники.  Поэтому пропустить стаканчик-другой в "Кактусе" было в некотором роде финансовой приятного ему человека. Пусть незначительно, но, как известно, хоть и два гроша, но кучка все же хороша.
Молли хрустела сахаром, блондинка ворковала, улыбалась - и Келли невольно залюбовался  ею. Разулыбался в ответ, расслабился, отвлекся - и упустил момент, когда ревнивец Маренго, явно завидовавшей строптивой кобылке, получившей завидное лакомство, выдвинулся из-за его плеча, потянулся к Лили и затряс головой, пытаясь обратить на себя ее внимание.
- Не позорь меня, попрошайка, - прикрикнул на него Вик.
Но хитрюга сделал вид, что не услышал хозяина, и жалобно фыркнул.
"Черствая женщина, неужели ты не видишь, что я совсем без сил после той скачки, в которую втянула меня твоя  трусливая дурочка? Мне надо срочно подкрепиться, и не сухарями, а сахаром, которого от моего хозяина я точно никогда не получу."
Не надо было быть цирковым чтецом мыслей, чтобы по повадкам Маренго догадаться о его намерении разжалобить блондинку и вытребовать у нее сладкого.
- Вымогатель, - рассмеялся Келли. - Бесстыжий нахал. Где твои манеры и хорошее воспитание?
Маренго ехидно взглянул на хозяина и коротко заржал, вскинув голову.
"Вот и делай после этого добро людям... никакой благодарности в виде кусочка сахара".

+1

12

- Естественно. К тому же, я уверена, что как настоящий джентельмен Вы не будете злоупотреблять, не так ли? - и Лили вновь улыбнулась, отчего на щеках блондинки, окрашеных нежным румянцем, появились ямочки.
Лакомка-Маренго был способен разжалобить и не такое черствое создание, как Лили. Маленькая ладонь, затянутая в черную кожу перчатки, без страха погладила коня по морде.
- Конечно же, и тебе спасибо, и тебе полагается награда. Если твой хозяин не возражает. Вы не возражаете, мистер Келли? - и еще одна улыбка в сторону ковбоя.
Глядя на происходящее, преподобный Эзра Стенджерсон непременно бы хмыкнул в усы и подумал "Никак, малышка нашла себе новую забаву". Но это дядя, который знал Лили как облупленную. Что же до остальных представителей сильной половины населения, то подвоха не нашел бы даже самый внимательный и прожженный из них.

+1

13

- А я уж было подумал, -  засмеялся Вик, - что глядя на этого попрошайку, - он кивнул на Маренго, -  вы решите, будто  плохого он набрался от меня. Злоупотреблять не буду, конечно же. Если я надерусь, как Перкинс, меня домой оттаскивать будет некому.
Сейчас, в спокойной обстановке, можно было позволить себе еще раз, уже повнимательнее присмотреться к новой знакомой. Не в упор, конечно же, чтобы опять не нарваться на какую-нибудь остроту, а исподтишка. Точнее, из-за наглой морды Маренго, привычно тыкавшегося носом в плечо хозяина.
- Угостите вымогателя кусочком сахара. Иначе он не успокоится.
И при повторном, более пристальном и придирчивом осмотре, блондинка оказалась хороша. Придраться при всем желании было не к чему. Она принадлежала именно к тому типу женщин, который нравился Келли. Все выпуклости и вогнутости ее фигуры  были абсолютно пропорциональными, и располагались именно там, где им и положено было находиться. Да еще эта улыбка и ямочки на щеках...
- Мисс Лилиан, раз вы в порядке, и к доктору вам не нужно, может, мы с Маренго проводим вас? Туда, куда вы держали путь, пока ваша красотка не вздумала показать свой норов. Ты как - не против?
Этот вопрос адресовался жеребцу. Маренго, будто понимая, что от него ждут ответа, вскинул голову, коротко заржал, и с горделивым видом, слишком явно красуясь, мотнул головой в сторону лошади Лили.
- Ну вот видите, он согласен, - ухмыльнулся Вик.
Ишь как запел, продажная душонка. За кусок сахару на все готов. Осталось только еще станцевать перед Молли.

+1

14

Иногда мы и сами не замечаем в разговоре, сколько рассказываем о себе. Если, конечно же, собеседник умеет слушать. А уж что-что, а слушать Лили умела. Вот и сейчас, стоило Келли упомянуть о том, что вести домой его будет некому, в серых глазах Милашки блеснул характерный огонек. Впрочем, огонек тот быстро был скрыт длинными ресницами, пока Лили угощала лакомку Маренго сахаром.
То, что рейнджер ее продолжает разглядывать, Лили, что называется, спинным мозгом чуяла. И не отказала и себе в удовольствии во всех деталях рассмотреть своего спасителя. Во всех доступных невооруженному взгляду деталях, естественно. Проделала это девушка столь ненавязчиво, что Келли вряд ли заметил обращенные на него взгляды серых глаз Милашки.
Итак, что мы здесь имеем? Сложен хорошо, глаза на удивление светлые – странное, но привлекательное сочетание с такого цвета волосами и кожей, улыбка приятная, а руки…руки именно такие, какие нравились Лили. Длинные сильные пальцы, изящные запястья…ну что ж, мистер Келли, пожалуй, ты будешь стоить потраченного на тебя времени.
Игра в «рассмотри меня» много времени не заняла, тем более, что Маренго сахар схрупал быстро – похоже, хозяин его таким баловал нечасто. А вот предложение Виктора заставило Милашку то ли на самом деле призадуматься, то ли она лишь сделала вид, что обдумывает.
- У моей поездки не было конкретной цели, мистер Келли. Я хотела проехаться, посмотреть окрестности…я же здесь ничего еще толком не видела. Салун, дела…- Лили махнула рукой, мол, понимаете же сами. – И я была бы рада, если бы Вы показали мне, что здесь есть.
Молли ответила Маренго негромким, но кокетливым ржанием, дескать, соглашайся. Ты мне нравишься, а хозяева пусть уж как-нибудь между собой договариваются.

+1

15

С одной стороны, не было ничего удивительного в том,  что недавно приехавшая в городок новая жительница захотела осмотреть окрестности. Дочери Евы все любопытны и падки на всякие цветочки-мотылечки. А тут этого добра... Нюхать-не перенюхать, ловить- не переловить. Вот только  на такие прогулки местные дамы старались не ездить в одиночестве.  Недостатка в тех, кто по первому же намёку с удовольствием сопроводил бы красотку полюбоваться разбегаюшимися от городка горными  каньонами и ущельями, избороздившими предгорья, обычно не бывало. И раз уж мисс Лили пренебрегла возможностью прогуляться в обществе какого-нибудь ухажера, значит, на то у неё были свои причины. Возможно, такие же как и у Келли,  который оказавшись на новом месте жительства первым делом всегда изучал его окрестности - на тот случай, если бы ему вдруг пришлось срочно делать ноги из города.
- Что же вам показать... - задумчиво приговорил Вик, игнорируя нахала Маренго, быстро расправившегося с дареным сахаром и теперь пытавшегося влезть в карман за сухариком.
- Здесь вообще-то очень много интересных мест.
Почему-то ему сразу припомнилось ущелье, где он когда-то встретил странную даму - владелицу  парикмахерской, навравшую ему с три короба, а потом неожиданно сбежавшую.
- Если хотите, можем поехать посмотреть вооон те дальние холмы.
Келли махнул рукой в ту сторону, где цепью тянулась вдаль красноватая каменистая гряда.
- Индейцы юта уверены, что внутри они полые, и что в те редкие зимы, когда здесь бывает очень холодно и даже выпадает снег, в них собираются погреться замерзшие духи здешних ущелий. Говорят, над этими холмами тогда видны дымы от костров, которые они разводят там, внутри них. Поедем?
Виктор вопросительно взглянул нас блондинку.

+2

16

Лили прикинула расстояние до холмов, затем бросила короткий взгляд на потемневшее небо. Солнце почти ушло за горизонт. Выглянули первые звездочки, и до появления ночного светила оставалось всего ничего.
«Этак прогулка еще затянется, придется возвращаться в город заполночь. А в местном курятнике непременно найдется индюшка, страдающая бессонницей» - прикинула про себя Лили. 
- Благодарю за приглашение, но сегодня уже не получится. Время позднее и мне пора возвращаться в салун, - Лили смягчила отказ улыбкой, от которой на нежной щеке вновь появились ямочки.
Она на первый взгляд без труда устроилась в седле Молли, легонько дернула за узду. Кобыла вела себя паинькой, не смотря на то, что перспектива прогулки подальше в приятной компании откладывалась.
- Может быть в другой раз, мистер Келли, - еще одна улыбка и Лили неспешно направилась в сторону Амистада. Следовало поторопиться, что бы не давать пищи злым языкам. То, что позволено Лилиан Грей в Лондоне не позволено Лили Стенджерсон, племяннице достопочтенного Эзры Стендержсона, в Амистаде. А репутацию следовало блюсти.

+1


Вы здесь » По закону кольта » Настоящее » Случайности не случайны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно