Гостевая Правила О городе Персонажи от игроков Акционные персонажи Занятые персонажи Шаблон анкеты Реклама Баннеры партнеров




Дата: осень 1873 года - весна 1874 года
Место действия: Юта, город Амистад
    Silver spur.. Сообщество по Дикому Западу вКонтакте
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
НА ВАШИ ВОПРОСЫ ОТВЕТЯТ: ДЭВИД ГРЕЙ, ЭСТЕЛЛА ОРТЕГА
Дикий Запад. Бескрайние просторы прерий, горы, скрывающие золото, серебро и древние клады. Кольты, плюющиеся смертоносным свинцом. Яркие, как степной пожар, характеры покорителей этих земель, и их истинных хозяев, не желающих уступать им без боя. Оставайтесь с нами, станьте одним из них. Седлайте коня, время не ждет!

По закону кольта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » По закону кольта » Форт Нокс » Вы нас не ждали, а мы вот взяли и пришли


Вы нас не ждали, а мы вот взяли и пришли

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Время действия:
Конец ноября 1873 года

Место действия:
Улицы город Амистад, почта, кондитерская.

Действующие лица:
Лили Стенджерсон, Эстелла Ортега, Анабель Голди

Синопсис:

История о том, как Лили по прибытию осматривалась в городе, попутно пытаясь завести полезные знакомства и совершенно случайно оказалась там, где ее явно не ждали.

Эпизод завершен.

0

2

- Будь проклят тот день, когда я согласилась на эту авантюру! Будь проклята эта дыра и все ее обитатели! – после каждого ругательства раздавался звон битого стекла и чернокожая служанка Лили, подметавшая зал салуна, вжимала голову в плечи. Когда мисси была в гневе (а надо сказать, случалось с ней это частенько), лучше было не попадаться ей на глаза. Вот и сейчас мисси изволила гневаться из-за того, что вместо доброго виски в ящиках оказалось дешевое пойло, не стоившее и десятой доли уплаченной цены.
- Присси! – Лили возникла на пороге кухни злая, как тысяча чертей и зорко оглядела зал, пытаясь найти хоть пылинку, к которой можно было бы придраться. Но нынче Бог хранил курчавую голову, и грозовые тучи проплыли мимо.
- Я здесь, мисси. Пол подмела, сейчас протру окна, - лицо негритянки было достаточно перепуганным, так что Лили сочла возможным оставить Присси без присмотра, зная, что волынить сегодня она точно не будет.
- Я на почту. К моему приходу окна должны сверкать, пол – блестеть, стаканы – вымыты, обед – приготовлен. Если придет этот прохвост Джонас за деньгами, усади его и угости как следует. Ты меня поняла?
Негритянка покладисто кивнула, и Лили, прихватив мелкие деньги и заранее написанное письмо, в котором она сообщала дядюшке, что до места добралась, делом занялась, направилась в сторону почты.

+1

3

- Да, папа, схожу! - отозвалась Эстелла, выходя из кухни. Надо сходить на почту за новыми медицинскими журналами и книгами. И кое-какие лекарства заказали - вдруг уже пришли?
В последнее время Эстелле стало чуть легче. Кажется, её проступок или забыли, или просто выбросили из головы, найдя новые поводы для сплетен. По крайней мере, на улицах уже не шипели вслед истеричные дамочки и не вопили гадости сорванцы-мальчишки. Искра подняла голову после долгих недель пряток, и даже начала выходить куда-то, кроме дома и кондитерской. Вернуться в больницу она пока не осмеливалась, хотя отец говорил, что уже потихоньку можно. Девушка решила подождать до весны, а там видно будет. В конце концов, скоро Рождество - любимый праздник. К нему в городе активно готовятся, и даже Эстеллу не миновала праздничная лихорадка: попросили кое-что сшить. Испанка согласилась - в спектакль она, конечно, не пошла бы, даже позови её миссис Риверс. А вот на подхвате можно и поработать. Авось это будет лишним вкладом в копилку восстановления отношений с горожанами.
На почте, как всегда, царило оживление: кто-то отправлял письмо, кто-то получал. Работники почты носились, выдавая заказы и корреспонденцию. Эстелла решила подождать на улице, пока схлынет ажиотаж. Солнце, непривычно яркое для конца ноября, восхищало привыкшую к теплу южанку, и она пользовалась любой возможностью побыть на улице.

+1

4

Городским сплетницам работа найдется всегда. Но нынче им было несколько не до Эстеллы – появился новый объект для обсуждения.
И этот объект направлялся сейчас прямиком к почте, мило улыбаясь проплывающим мимо почтенным матронам и вызывая у тех лютую головную боль, ибо внешность Милашки никак не соответствовала роду ее занятия.
А занятие, с точки зрения почтенных дам, было самое какое ни на есть неподходящее для молодой девицы, еще и племянницы пастора.
- Доброго дня, мисс, - поздоровалась Лили, поравнявшись с Эстеллой. – На почте что, аншлаг?
За время жизни в Большом городе Милашка поднахваталась кое-каких ученых слов, да и дядюшка, дай ему Бог доброго здоровья, купил парочку толковых словарей и засадил за них племянницу. Теперь же Лили пользовалась каждой возможностью для того, что бы козырнуть свежевыученным словом.
К тому же следовало заводить в городе полезные знакомства, и почему бы не начать это делать прямо сейчас?
В ожидании ответа, Лили едва заметно улыбалась, рассматривая собеседницу.

0

5

Девушку, которая окликнула Искру, та не знала. Хотя сразу догадалась, что это новый объект для досужих разговоров в городе. Как звали новенькую, Эстелла не помнила, но то, что та была племянницей пастора, слышала от Дороти. Забавно, что родственница священника заведует салуном. Чудны дела Твои, Господи! Впрочем, не всё ли равно? Её дело.
- Здравствуйте, мисс, - приветливо кивнула она. - Да, народу что-то многовато. Подожду, пока посвободнее станет.
Не признаваться же, что толпа, пусть и маленькая, до сих пор пугает... И что ещё помнят случившееся месяц назад. Пусть уже и не кричат под окнами истеричные дамочки, требуя отстранить убийцу от медицины. Эстелла честно пыталась не обращать внимания, чтобы не трепать себе и без того пострадавшие нервы. Не самое лёгкое дело, но испанка справлялась. Вроде бы. В церковь она стала ходить гораздо чаще - священник был одним из немногих, кто не осуждал и даже поддерживал незадачливую лекарку.
Жизнь Эстеллы после того случая резко изменилась. Не стало дежурств в больнице и привычной больничной жизни - и переносить это было труднее, учитывая, что жили отец и дочь Ортега в пристройке при той самой больнице. И ходила Эстелла каждый день мимо входа... Отец не заговаривал больше о гибели того бандита. К счастью, шериф тоже не трогал девчонку. Но легче не становилось. Эстелла плохо спала, замкнулась, перестала ходить в людные места, исключая почту и магазин, куда не ходить не получалось. Если бы не Аннабел, давшая работу опальной дочке доктора, и не Лора, с которой Эстелла подружилась и на руках которой выздоравливала после тяжёлой простуды, вообще тяжко было бы. Так что общение, к счастью, присутствовало в её жизни. И даже теплилась надежда, что однажды всё вернётся на круги своя и люди снова начнут приветливо обращаться с Эстеллой...

0

6

По крайней мере один человек был готов общаться с Эстеллой вот прямо сейчас и этот человек стоял в данный момент перед ней. Лили, прикинув, что чем толпится в душном зале, лучше уж поторчать на крылечке в компании местной, не спешила уходить.
- А здесь каждый день так или это сегодня звезды сошлись? – она улыбнулась девушке и про себя подумала, что новая знакомая какая-то бледная. Болела долго, что ли? Но сразу расспрашивать было неудобно, поэтому Милашка предпочла для начала представится:
- Раз уж мы с Вами тут задерживаемся, так надо бы познакомиться. Меня звать Лилиан Стенджерсон, я управляющая салуном «Бандит» до приезда моего дяди. А как Вас звать, мисс? – речь Лили была не совсем правильной, и это непременно бы резануло по слуху, если бы не нежный голос, которым это все было сказано. – Вы местная или как и я, приезжая? А то я тут совсем никого не знаю…- опять-таки все это было сказано с такой подкупающей искренностью, что от слов Лили растаял бы даже камень. Ну а что вы хотели – годы жизни на Дне научили выживать и выжимать максимум из ситуации. Даже если Лили хотелось просто малость поразвлечься. А сейчас она имела все шансы убить одним махом двух зайцев – и с местной познакомится, и о городе что-то узнать.

0

7

Лилиан... Красивое имя, решила Эстелла, о чём тут же сообщила его обладательнице.
- Меня зовут Эстелла Ортега. Я дочь доктора Карлоса Ортега, городского врача. Мы весной приехали из Испании, так что я не совсем ещё местная, - с улыбкой представилась Искра, вновь ощутив в сердце болезненный укол. Интересно, мисс Стенджерсон знает... ну, о том, что случилось с испанкой? Вроде нет - вон как приветлива. Или ей наплевать? Слава Пресвятой Деве, Искра почти отошла от шока, вызванного теми событиями и последующими митингами под окнами больницы, когда истеричные дамочки местного бомонда вопили, требуя отлучить убийцу от медицины и не позволять ей лечить людей. После того шума Карлоса потихоньку попросили временно отстранить дочь от помощи в больнице даже в качестве сиделки или уборщицы. Полуживая от тяжёлой простуды Эстелла даже не возразила, когда отец, запинаясь, сообщил ей, что пока в больнице лучше не появляться. Выздоравливала девушка долго: тяжёлый стресс, наложившийся на не менее тяжёлую простуду с воспалением лёгких, прошёлся по всем болевым точкам организма. Закладывало уши, нос, болело сердце. Эстелла сильно похудела, а привычная смуглость кожи изрядно побледнела. Поправившись, испанка занялась исправлением гардероба, поскольку платья висели на ней, словно на жерди. А затем отправилась искать работу у миссис Голди. К счастью, та не прогнала опальную дочку доктора, благодаря чему Эстелла не стала обузой для отца и кое-что зарабатывала.
Народ начал покидать почту, получив свои письма, газеты и посылки. Искра обернулась на окна отделения:
- Когда как. Здесь чаще всего людно, когда приходят газеты. Кстати, местная пресса у нас тоже представлена. Мисс Скай Джонс, если слышали. Пойдёмте внутрь? Мне надо получить для отца посылку и почту.
К счастью, выходящие из дверей почты люди почти не обращали внимания на девушку, некоторые даже приветливо здоровались. Лишь миссис Митчелл, склочная вдова фермера, прошипела, проходя мимо "убийца, мерзавка, дрянь" и скрылась в переулке. Эстелла сникла, недавно солнечное настроение, редкость последних недель, моментально испарилось. Попытка беспечно улыбнуться провалилась, и мисс Ортега опустила глаза, надеясь, что Лили не станет расспрашивать...

0

8

Лили расспрашивать не стала, а мелькнувшую искорку интереса в глазах скрыли длинные темные ресницы. Однако, новая знакомая оказалась непростой штучкой, и Милашка сделала себе мысленно заметку о том, что при случае нужно будет узнать, отчего на вроде бы внешне такую порядочную девушку так неоднозначно отреагировала старая карга. Хотя много ли старой карге надо для того, что бы невзлюбить кого-то? Вопрос был из риторических и, понятное дело, Лили вслух его озвучивать не стала.
- Да, идемте. Мне нужно отправить письмо для дядюшки, - кивнула Милашка, соглашаясь с Эстеллой.
Когда же почтовые дела были завершены и вроде бы повода задерживаться на почте не оставалось, Лили поинтересовалась у Эстеллы:
- А что, в городе есть своя газета? А Вы не знаете, дают ли там частные объявления? У меня столько дел с этим маленьким заведением, что без помощников приходится туго. Кстати, а что еще есть интересного в городе? Я почти не выходила из дома с момента приезда – сами понимаете, масса дел накопилась.

0

9

К счастью, почтовый служащий не принадлежал к гонителям Искры во время недавних событий, и почту выдал ей без проблем. Сложив в сумку газеты, журнал для отца и пару писем, Эстелла поблагодарила служащего и вышла. Как оказалось, Лили тоже закончила свои дела в этом месте.
- Вроде бы дают, - неуверенно нахмурилась Эстелла. - Я почти не общалась с мисс Джонсон. Только раз, когда посылки перепутали. Она мою получила, с черепом для скелета и лекарствами. А я - её платья.
Весело было, однако. Когда хлороформ выветрился. А потом ещё веселее - читать статьи мисс Джонсон о том, что случилось. И предположения о том, в чём же на самом деле виновата юная испанка и кто убил кролика ро... бандита. С тех пор Эстелла Скай не видела. И не особо скучала. - А Вы зайдите в редакцию. Там и спросите.
Что интересного... Знать бы ещё, когда приехала Лили. А то вдруг интересное - это как раз то, о чём говорить не хочется? Эстелла в последнее время ловила себя на мысли, что медицина не то поблёкла в её глазах, не то... в общем, не горел взор при виде хирургических инструментов и лекарств. Неужели она перегорела? Да нет же. Не может быть! Просто в этом городе... А в этом городе им с отцом теперь жить. Похоже, с мечтой покончено? Бросить отца - невозможно. А работать и учиться здесь не дадут. Слишком много шума наделала история с раненым бандитом.
- Смотря когда Вы приехали, мисс, - уклончиво ответила Эстелла на вопрос про интересное. - Я сама последний месяц не сильно слежу за жизнью города...

0

10

- Да еще недели не прошло, как приехала, - пожала плечами Лили, внимательно наблюдавшая за реакцией собеседницы. Так-так-так, что тут у нас за секреты? В маленьком городке непременно все знают о всех все, и если не торопится, то можно узнать много интересного об окружающих. Впрочем, и о себе тоже. Но спешить было некуда, и поэтому Лили поинтересовалась:
-  Может быть, тут есть хороший магазин готового платья, или портниха? Мне нужно кое-что прикупить, я, когда ехала сюда, имела слабое представление об особенностях здешнего климата. А здесь есть кондитерская или булочная? А библиотека? Или все книги города хранятся в воскресной школе?
Говоря все это, Лили неспешно увлекала свою спутницу вверх по улице, желая и поговорить успеть, и город осмотреть с человеком, который здесь ориентируется немного лучше ее самой.

0

11

Недели... Ладно, тогда она не может быть в курсе. Впрочем, это не означает, что не расскажут доброхоты. И тогда Лили или присоединится к тем, кто фыркает в сторону опальной дочери доктора, или станет на её сторону, как Лора, Аннабел и другие, кто не поверил и не осудил.
- Да, есть магазин, - оживилась Эстелла. - Там, рядом с площадью. Миссис Ева Бейли, очень хорошая портниха. У неё покупают одежду почти все городские модницы.
Улыбнулась, вспомнив знакомство с миссис Бейли после приезда, когда Эстелла принесла ей платья - свои и мамины, слишком нарядные для этого города и климата.
- Кондитерская тоже есть, я в ней работаю, её хозяйка - миссис Аннабел Голди, - послушно увлеклась вверх по улице Эстелла, рассказывая про заведения этого города. - Библиотека... Нет, этого нет. И книжного магазина нет, мы выписываем из Бостона или других крупных городов.
Болтовня Лили сделала своё дело - вперемешку с вопросами, на которые нужно было отвечать. Эстелла отвлеклась от злобного возгласа миссис Митчелл и начала рассказывать про город - что тут есть, куда сходить и на что обратить внимание. В конце концов, чуть больше полугода назад она сама была такой же неофиткой в Амистаде. И теперь логично, что прожившая в этом городе несколько месяцев девушка поможет сориентироваться той, что прибыла совсем недавно.

0

12

- Ах как жаль, что нет книжного магазина! – искренне огорчилась Лили, - я люблю читать. А Вы любите читать, мисс Ортега?
При упоминании кондитерской Лили заметно оживилась и заявила, что хотела бы побывать в этом замечательном заведении, о, она уверена, что заведение замечательное!, вот прямо сейчас. И ей прямо-таки не терпится попробовать, что там подают.
- А скажите, мисс Ортега, там готовят такие маленькие конфеты, трюфели? А горячий шоколад подают? Я непременно хочу все попробовать. Здесь можно одичать, если время от времени не устраивать себе маленькие праздники, Вы согласны со мной, мисс?
Лили трещала, но при этом не забывала поглядывать по сторонам. Да уж, городок средней паршивости, а вот ее спутница где-то успела накосячить. Иначе с чего бы еще вот те две клуши при виде Эстеллы демонстративно перешли на другую сторону улицы и зашушукались.

+1

13

Читать Эстелла любила, в чём бесхитростно и призналась - не грех, чай, что скрывать? Про библиотеку и книжный магазин давно ходили разговоры. Вроде как, если не врут слухи, одна богатая горожанка собралась подарить свои книги городу. Для библиотеки. Хорошо бы это оказалось правдой. Книг Эстелле всегда не хватало, она готова была читать запоем. Вот только доходы в этом городе у них с отцом оказались не такие, чтоб постоянно книги покупать. Для работы - да, нужно. Доктор должен следить за новинками. А для интереса отошедшей от медицины девчонки - денег нет..
- Да, шоколад есть, - обрадовала приезжую Искра. - Конфеты тоже имеются, только называются по-другому. А насчёт попасть прямо сейчас в кондитерскую - запросто. Как раз туда иду. Я там работаю сейчас,- пояснила Эстелла показавшееся ей недоумённое выражение на лице Лили. И всё бы ничего - но тут как раз попались навстречу две дамы из женского комитета. Инициаторши того проклятого митинга под окнами больницы. Та, что в зелёной шляпе, громче всех требовала отстранения убийцы от работы с людьми.
Улучшившееся было настроение резко упало вниз, как камень. Эстелла погасла.
- Извините, Лили... Но я... Мне пора в кондитерскую.
Похоже, не избежать разговора о причине нелюбви к ней горожан. Иначе Лили узнает историю от таких вот, как эти две дамы. А что они понарасскажут, Эстелла очень хорошо представляла себе...

0

14

- Может быть Вы покажете мне туда дорогу? – лицо Милашки выражало полнейшее участие, а внутри все ликовало. Грязные истории - что может быть интереснее? Особенно когда в них оказывается замешана такая невинная на вид девица. Что бы это могло быть? Кража кассы дамского комитета? Подделка лекарств? Внебрачный ребенок? Впрочем, последнюю версию Лили отмела безоговорочно, как маловероятную.
Жаль, дядюшка еще не приехал. Даже на пару пенсов поспорить не с кем, что такого натворила эта красотка.
- Вас так расстроили эти..дамы? Не стоит принимать близко к сердцу тому, что о Вас говорят. Людям только дай возможность почесать языком, особенно о девушках, которые зарабатывают сами себе на кусок хлеба с маслом, - голос Лили обволакивал Эстеллу, выражал безоговорочное сочувствие, и Милашка прикидывала, сколько еще времени придется потратить на обработку девицы прежде, чем та расколется как спелый орех под каблуком ботинка.

0

15

Расстаться с Лили не удалось: барышня то ли не понимала намёков, то ли наоборот, слишком хорошо уловила запах скандальной репутации новой знакомой. Ласковый голос и подчёркнутое участие едва не расслабили Эстеллу, но она вовремя спохватилась. В последнее время мало кто рвался пожалеть опальную испанку, и той отчаянно не хватало поддержки. Отец, Лора и Аннабел - вот все друзья, оставшиеся у несчастной девчонки. Ах да, ещё католический священник из церкви - в отличие от его коллеги-протестанта не перешедший на сторону обвинителей.
Лили не унималась. Грубить не хотелось, и Эстелла вежливо кивнула:
- Да, конечно, идёмте.
И направилась к повороту на улицу, где находилась кондитерская Аннабел. На дальнейшие речи Лили испанка не реагировала, всё больше и больше убеждаясь, что та твёрдо намерена расколоть новую знакомую и выведать острую сплетню. Нет уж, пусть сама расследует, если так зачесалось узнать. Сама Эстелла не собирается выдавать компромат на себя. А если новая знакомая не отстанет? Надо дать понять, что ей не комфортно... и не хочется говорить о происшедшем.
- Они... неважно, Лили, - отмахнулась Эстелла. - Произошла неприятная для меня история. Я не хочу о ней говорить.
Горькая усмешка скривила губы девушки.
- Вам с подробностями поведают другие. Да хоть эти дамы или миссис Митчелл. У меня не так много осталось друзей после всего этого. И прошу, не расспрашивайте.
Ничего, до кондитерской осталось пара шагов. А там Аннабел быстро привлечёт сотрудницу к работе, дав отличный повод удрать от расспросов новой жительницы города.

0

16

- Прошу простить меня, если мои расспросы показались Вам попыткой узнать что-то пикантное, - ответила Лили. В голосе и выражении лица Милашки прозвучала известная толика сожаления, а тон резко изменился. – Мне жаль, что дружеское участие воспринимается как праздное любопытство, мисс Ортега. Мне казалось, что мы могли бы с Вами подружиться.

Тем временем девушки уже были возле кондитерской. Лили, отвернувшись от Эстеллы, с подчеркнутым вниманием рассматривала витрину и вывеску. В серых глазах Милашки, скрытые длинными ресницами, плясали веселые огоньки – Лили была довольна.

0

17

- Ничего страшного, - приняла предложение мира Эстелла. Аннабел уже стояла в зале. Кивнув сотруднице, она отошла к стойке. - Мне пора, Лили. Работа ждёт. Вы заходите, у нас много вкусностей. Я пока не смогу составить компанию. Может, чуть позже, пока не будет посетителей.
Подружиться... Как знать, как знать. Эстелла трудно сходилась с людьми. И уж точно не начинала доверять с ходу. С Лорой они познакомились при таких обстоятельствах, что доброе отношение зародилось сразу. А уж потом, когда фермерша выхаживала полуживую от хвори испанку... После такого и начинается дружба. С Лили ничего общего Эстелла не переживала. А простые разговоры не начинают даже приятельства. Пока что новая знакомая ведёт себя вполне объяснимо. Но её целей и её планов Искра не знает. Значит - вежливая отстранённость и никаких откровений, разумеется. А там будет видно. Как угодно Деве Марии. Решит послать Эстелле новую подругу - и спасибо. Нет - не очень и надо. Есть с кем поговорить, кому довериться.

0

18

К тому моменту, когда испанка отошла к стойке, Милашке было уже глубоко плевать и на ее тайны, и на её богатый душевным трепетом внутренний мир. Серые глаза Лили буквально впились в Аннабел, и в душе Милашки поднималась волна ликования.
Вот она, птичка-то попалась!
Однако привлекать к себе излишнее внимание было опасно, посему Милашка заняла свободный столик у окна и заказала себе чашку горячего шоколада и трюфели. Заказ быстро принесли, и Лили потягивала тягучий напиток, практически не чувствуя вкуса.
Серые глаза то и дело возвращались к Аннабел, но теперь как бы вскользь, как если бы Милашка видела ее первый раз в жизни.

0

19

Эстелла забыла про Лили сразу: Дороти, едва испанка вошла на кухню, запричитала: внезапно скисло тесто для пирожных, а новое делать некогда! Искра успокоила расстроенную кухарку и взялась замешивать тесто. Тут же нашлась куча других дел, и через полчаса Эстелла и не помнила уже о недавней знакомой.
Вспомнила о Лили она только когда вынесла заказ одной из клиенток. Племянница пастора сидела за столиком, рассеянно рассматривая зал и посетителей. Искра поставила перед незнакомой молодой женщиной шоколад и тарелку с пирожным и собралась уйти. Внезапно за окном что-то грохнуло (вообще-то громкие звуки для этих мест редкостью не были, но этот получился каким-то особенно громким), и посетительница в панике вскочила, опрокинув шоколад и пирожные с кремом прямо на светлое платье Искры. Эстелла ахнула, ощущая, как мгновенно намок подол, а на груди и животе живописно растеклись свежие сливки крема.
Виновница происшествия начала многословно извиняться, а Искра стояла оглушённая масштабом катастрофы. Рабочий день только начался, и уже такие неприятности. Надо бы сходить домой за чистым платьем, но как идти по городу в таком виде?
Эстелла растерянно смотрела на испачканную одежду и не знала, что делать...

Отредактировано Эстелла Ортега (2015-10-28 23:25:39)

0

20

Досадное происшествие, причиной которого послужили детские шалости (мальчишки на улице взорвали петарду под самыми окнами кондитерской), вызвало мимолетную улыбку на губах Лили. Милашка в более юном возрасте тоже любила развлекаться подобными выходками.
Однако испанка стояла как громом ударенная, и повинуясь какому-то внутреннему порыву, Лили поднялась со своего места, вытащила из сумочки накрахмаленный белоснежный платок с вышитыми в уголке инициалами Л.С, и протянула его Эстелле.
- У Вас сливки на щеке, мисс. Нужно переодеться и умыться. У Вас есть здесь сменная одежда?
Негромко звякнул колокольчик и в дверях кондитерской показалась знакомая уже половине города негритянка. Углядев хозяйку, она заверещала:
- Мисси, мисси, идите скорее, мистер Джонас сердится и кричит, что больше ждать не будет!
- Прекрати орать, Присси! Здесь приличное заведение, нечего глотку драть, ты не на родео! – поморщилась Лили, утихомиривая прислугу. Негритянка смокла и принялась жадно рассматривать украшенную шоколадом и сливками Эстеллу. Надо полагать, черномазой будет о чем нынче посудачить с подружками.

0

21

- Да... нужно, - очнулась от ступора Эстелла, машинально беря платок и стирая сливки с лица. - У меня нет здесь одежды... Я аккуратно работаю. Только фартук...
Паника нарастала. Сегодня была её очередь стоять за стойкой и разносить заказы, поэтому катастрофа получалась глобальной. И как назло, ни одного мальчишки из тех, что готовы выполнить поручение за мелкую денежку, не видно. Чёрт возьми!! Как работать в испачканном платье? Как переодеться? Глупые дети!
- Мелкие идиоты! - выругалась испанка, зло глядя в окно, куда заглядывали безобразники. - Получите вы у меня сладостей, как же!
Негритянка, ворвавшаяся в кондитерскую, залопотала что-то. Эстелла не слушала, пытаясь выловить взглядом кого-то из озорников. Тщетно: сорванцы, напакостив, исчезли. Послать кого-то с запиской не получится. Эстелла сжала зубы, узнавая в своей ярости себя прежнюю. Но тут мимо кондитерской прошествовала одна из её врагинь, презрительно поджав губы при виде перемазанной Эстеллы. И та сразу погасла, накрытая тоской. Не давали дамы, сражавшиеся за безопасность горожан, забыть о вине опальной дочки доктора.
Что же делать?

0

22

В серых глазах Лили промелькнула тщательно скрываемая насмешка. Это ж надо додуматься – работать в кондитерской и не иметь сменной одежды? Но испанка так переживала, и Милашка в определенной мере могла ее понять. Поэтому Лили жестом подозвала к себе Присси и велела той:
- Сейчас сбегаешь по поручению мисс Ортега, и смотри, не мешкай! Узнаю, что где-то задержалась – всю шкуру с тебя спущу. Мисс Ортега, напишите записку и объясните Присси адрес. Она мигом слетает, – последние слова были сказаны уже мягче, и Милашка улыбнулась Эстелле, желая ободрить ту. После чего Лили вернулась за свой столик. Присси же переминалась с одной босой ноги на другую, в ожидании записки от мисси Эстеллы.

0

23

- Спасибо, Лили, - благодарно улыбнулась Эстелла. - Я как-то не готова оказалась к такому происшествию. Обычно сменная одежда мне не требуется, достаточно фартука для кухни. Мисс, не переживайте! - это уже взволнованной посетительнице. - Я принесу новый кофе и пирожное. Вы не виноваты, от этого звука любой бы подпрыгнул.
Подойдя к стойке, Эстелла быстро набросала записку одной из монахинь, помогавших отцу в больнице. Тереса вхожа в дом и знает, где взять чистое платье. Не отца же просить, в самом-то деле.
- Вот, пожалуйста, - вручила она записку негритянке, жадно разглядывавшей перепачканное платье. Волна новых слухов обеспечена... Но служанка Лили заслужила награды за готовность сбегать по поручению испанки, и Эстелла решила объяснить ей, что случилось. - Мальчишки устроили взрыв, и посетительница, испугавшись, опрокинула на меня поднос. Эти мелкие сорванцы всегда пакостят, как будто у них сил немерено. Спасибо, что согласились помочь.

0

24

Присси в ответ на пояснение Эстеллы закивала с наивно-глуповатым видом. Черномазая шельма отлично прикидывалась дурочкой, если этого требовала ситуация.
- Беги давай, - кротко приказала Лили, наблюдавшая за происходящим со своего места, и Присси проворно юркнула в двери и припустила со всех ног вверх по улице в сторону больницы. Сама же Милашка ободряюще улыбнулась Эстелле и попросила счет. Пора было возвращаться в салун. Все, что ей было нужно, Лили на сегодня выяснила и даже чуть более того. Теперь оставалось лишь кружить вокруг добычи, дабы та не ушла, да и то, не слишком рьяно, дабы мисс Голди не заподозрила неладное.

0


Вы здесь » По закону кольта » Форт Нокс » Вы нас не ждали, а мы вот взяли и пришли


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно